Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Вклады граждан до 700 тыс.рублей защитит государство

11 октября 2008, 11:27
Объем 100%-ного возмещения банковских вкладов физлиц с 1 октября 2008 года повысится до 700 тысяч рублей.
Об этом премьер-министр РФ Владимир Путин заявил на заседании правительственной комиссии в пятницу в Ново-Огарево. Госдума исправила принятый уже в пятницу в трех чтениях закон о возмещении вкладов до 700 тысяч рублей, передает РИА "Новости".

Путин пояснил, что граждане смогут получить 100%-ное возмещение на сумму до 700 тысяч рублей в течение нескольких дней в случае, если возникнет такая необходимость.

Отметим, что подобная мера вызвана желанием правительства успокоить вкладчиков банков для того, чтобы предотвратить массовый отток денег с депозитов. На это пошли уже финансовые власти практически всех развитых стран мира.

Минимальный уровень страхования в Европе – 100 тысяч евро. А в 700- миллиардном плане помощи, который приняли США, чтобы стабилизировать экономику и рынки, заложена сумма в 250 тысяч долларов.

Премьер-министр подчеркнул важность такого шага, так как 75% вкладчиков в российских банках имеют вклады на сумму не более 700 тыс. рублей. Ранее 100%-ное страхование вкладов в банках распространялось на сумму до 100 тысяч рублей.