Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

УрФУ начнет учебный год с дистанта. Но часть занятий оставят офлайн

9 августа 2021, 14:10
Онлайн-формат коснется только больших потоковых лекций, а на практические занятия студентов продолжат пускать в здание вуза.

Уральский федеральный университет (УрФУ) начнет работать с сентября в смешанном формате. «Университет готовится начать учебный год в гибридном формате: большие потоковые лекции будут проводиться дистанционно», — цитирует официальный телеграм-канал вуза ректора Виктора Кокшарова.

Такое же решение из-за сложной эпидемиологической обстановки в регионе принимали в начале 2020 года. Тогда с февраля практические занятия проходили в вузовских аудиториях и лабораториях, а лекции, куда собираются студенты сразу нескольких групп, проводили онлайн.

Сегодня же, 9 августа, стало известно, что Минобрнауки разрешило переводить на «удаленку» студентов без прививок. При этом в министерстве образования Свердловской области еще не определились, по каким правилам начнут учебный год в школах.

  • На брифинге 3 августа замгубернатора Павел Креков сказал, что надеется на то, что общеобразовательные учреждения будут пускать детей на занятия в классы. «Мы надеемся, что учебный год начнется не в дистанционном режиме.Не исключаем того, что мероприятия будут проводиться, но с учетом санэпиднорм, с меньшим количеством участников», — говорил он.