Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Часть Центра международной торговли в Екатеринбурге выставили на торги за 1,125 млрд рублей

6 августа 2021, 12:37
Среди объектов, предлагаемых к продаже, есть как отдельные помещения, так и целые этажи.

В Екатеринбурге на продажу выставили часть Екатеринбургского центра международной торговли (ЕЦМТ), расположенного по адресу ул. Куйбышева, 44д. Информация об этом появилась на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве. Имущество выставили на торги в рамках банкротства ООО «Гранит XXI век» (учредитель ЕЦМТ и собственник его недвижимости): долг организации превышал 1,4 млрд рублей.

К продаже предлагаются отдельные помещения и этажи — всего 17 этажей из 24. Общая площадь помещений в лоте составляет более 17,5 тыс. кв. м. Начальная цена продажи — 1,125 млрд рублей.

Имущество находится в залоге у ООО «МедСервисУрал», аффилированного с депутатом заксобрания Александром Серебренниковым. Заявки на участие в торгах начнут принимать 9 августа, а торги пройдут 15 сентября.

  • ЕЦМТ — это 24-этажный деловой комплекс класса А, в который входит трехэтажный конгресс-центр и бизнес-отель «Панорама» (закрылся в 2020 году). Общая площадь составляет около 45 тыс. кв. м.
  • Учредителями ЕЦМТ практически в равных долях являются Александр Серебренников (через ООО «Эссет менеджмент»), а также бизнесмен Владимир Титов и скончавшийся Анатолий Сысоев. С 2015 года они судятся из-за многомиллионных долгов по договорам поручительства и займов.
  • В ЕЦМТ 15 июля также введена процедура банкротства из-за долгов в размере 323 млн рублей. Его имущество оценивается в 90 млн рублей. ЕЦМТ не мог погасить долги из-за ареста счетов по корпоративному спору с Владимиром Титовым.
  • Всех учредителей ООО «МедСервисУрал» пыталось привлечь к субсидиарной ответственности по долгам, но суд в этом отказал из-за аффилированности компании с Александром Серебренниковым.