Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России разрешили добычу краснокнижных животных. На кого и при каких условиях теперь можно охотиться

3 августа 2021, 16:10
В России вступили в силу поправки в федеральные законы «О животном мире» и «Об охоте». Они допускают добычу редких животных в «исключительных случаях».

Как поясняли в Минприроды России, данным законом исключается положение, которое запрещает любые виды охоты в отношении млекопитающих и птиц, занесенных в Красную книгу РФ или в красные книги субъектов страны.

Согласно внесенным поправкам, добыча разрешается для:

  • мониторинга краснокнижных животных, регулирования их численности;
  • охраны здоровья населения, устранения угрозы для жизни человека;
  • предохранения от массовых заболеваний сельскохозяйственных и других домашних животных;
  • обеспечения «традиционного образа жизни» коренных малочисленных народов России.

В Минприроды считают, что внесенные в закон изменения не отменяют запрета на охоту в отношении краснокнижных животных, поскольку «в соответствии с федеральным законом «О животном мире» действия, которые могут привести к гибели, сокращению численности или нарушению среды обитания объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, не допускаются».

Однако экологи считают, что поправки легализуют трофейную охоту на территории России, такое мнение радиостанции «Говорит Москва» озвучил руководитель программы «Гринписа» по особо охраняемым природным территориям России Михаил Крейндлин.

Михаил Крейндлин:

— Мы считаем, что охотничье лобби в Думе попросило эти поправки для того, чтобы иметь возможность периодически, например, под видом охоты в научных целях, добывать краснокнижных животных. Это очень коррупционная форма, с нашей точки зрения. В первую очередь, это трофейная охота.

Сергей Арамилев, директор центра «Амурский тигр» в разговоре с ТАСС заявил, «что все сопутствующие вопросы и раньше регулировались на основании закона «О животном мире», по его мнению принимать поправки совсем не требовалось.

Старший научный сотрудник Института проблем эволюции имени Северцова РАН Софья Розенфельд после принятия поправок написала открытое письмо к президенту России Владимиру Путину, оно опубликовано в издании «Троицкий вариант — наука». Как сообщает «Радио Свобода» (средство массовой информации, признанное выполняющим функции иностранного агента), письмо подписали более 100 ученых.

Софья Розенфельд:

— Первое, что говорят лоббисты от охоты: мы же охотники, мы не браконьеры! А в чем отличие охотника от браконьера? Браконьеры нарушают закон. И что они (лоббисты) сделали? Они написали браконьерский закон, пролоббировали его через Думу, и теперь они — красавцы, они охотники, а не браконьеры! Только забыли сказать, кто писал этот закон и то что он, по сути своей, браконьерский…

Неравнодушные люди и экоактивисты совместно с учеными Российской Академии Наук и экспертом организации "Гринпис" составили петицию о корректировке закона. Они предлагают запретить отлов вымирающих животных за исключением осуществления научно-исследовательской деятельности, а также сохранения и восстановления их популяций.

Еще больше новостей и историй — в нашем Telegram-канале. А еще любую публикацию там можно обсудить. Или, например, предложить нам свою новость. Подписывайтесь!