Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

МВД на два года запретило «УГМК-Здоровье» привлекать на работу зарубежных специалистов

30 июля 2021, 11:45
В январе ГУ МВД Свердловской области вынесло решение, запрещающее «УГМК-Здоровье» привлекать иностранных специалистов на работу в течение двух лет. Поводом для запрета стало нарушение медцентром трудовых отношений с китайскими специалистами, которые работали в Центре тибетской медицины «УГМК-Здоровье». Сейчас клиника пытается оспорить это решение в суде.

ООО «Европейский медицинский центр «УГМК-Здоровье» обратилось в Свердловский арбитражный суд с иском к свердловскому ГУ МВД с требованием признать недействительным решение ведомства о запрете в течение двух лет привлекать иностранных граждан и лиц без гражданства к работе в России в качестве высококвалифицированных специалистов. Информация об этом есть в картотеке арбитражных дел.

Свердловское ГУ МВД вынесло решение 11 января 2021 года на основании п.п. 1 п. 26 ст. 13.2 закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Поводом стали данные управления по вопросам миграции о том, что «УГМК-Здоровье» не исполнило принятые на себя обязательства перед высококвалифицированными специалистами из Китая: Гао Цзяньчао, Лян Мини, Сюй Шоуминь, Тянь Бо, Цзя Гуйфан, Чжун Гоцинь и Чэнь Ган.

Специалисты из-за пандемии не смогли вернуться в Россию. Как установило управление по вопросам миграции, за период, пока специалисты не могли вернуться в Россию, они получили зарплату с нарушениями №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Так, каждый из них получил менее 501 тыс. рублей за отчетный квартал, хотя по закону зарплата высококвалифицированного специалиста, привлеченного на работу в Россию, должна составлять не менее 167 тыс. рублей в месяц (более 501 тыс. рублей за квартал).

Представители «УГМК-Здоровье» в суде не оспаривали начисленную сумму зарплаты иностранным специалистам, но с решением МВД о запрете привлечения иностранцев не согласились.

«В решении не указано, в чем состоит нарушение норм №115-ФЗ, у высококвалифицированных специалистов отсутствовала возможность осуществлять трудовую деятельность в РФ в связи с запретом пересечения государственной границы, что явилось форс-мажорными обстоятельствами, размер оплаты труда, выплаченной специалистам соответствует абз.3 п.1 ст.157 Трудового кодекса Российской Федерации», — указано в материалах дела.

Арбитражный суд эти доводы отклонил.

«Следовательно, случаи запрета авиасообщения, ограничений пересечения границы, эпидемии также не освобождают общество от исполнения закона. Таким образом, решение от 11.01.2021 вынесено законно и обоснованно», — заключил суд.

«УГМК-Здоровье» подало апелляцию на данное решение. Заседание 17 арбитражного апелляционного суда запланировано на 5 августа.

В пресс-службе «УГМК-Здоровье» отказались комментировать ситуацию 66.RU «до тех пор, пока она не придет к логическому концу». Однако в пресс-службе добавили, что сейчас специалистов из-за рубежа в клинике нет.

Еще больше новостей и историй — в нашем Telegram-канале. А еще любую публикацию там можно обсудить. Или, например, предложить нам свою новость. Подписывайтесь!