Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В мэрии заявили, что гранитная плитка на Плотинке разваливается из-за ремонта Макаровского моста

27 июля 2021, 19:55
Проблемы с покрытием на участке от Горького до Набережной Рабочей Молодежи возникли уже на следующий год после капремонта. Уже выдвигалось две версии с причинами того, почему так происходит: плохая работа фирмы-подрядчика «Лев» и слишком тяжелая снегоуборочная техника, разрушающая покрытие.

В администрации Екатеринбурга озвучили уже третью версию того, почему на Плотинке (Горького до Набережной Рабочей Молодежи) разваливается положенная в 2018 году гранитная плитка. Замглавы города Алексей Бубнов официально ответил общественнику Дмитрию Калинину, что это происходит из-за постоянного осушения Городского пруда ради ремонта моста через Исеть.

«Земляная насыпь плотины должна находиться в постоянном водонасыщенном состоянии для обеспечения стабильного положения грунтовых масс, формирующих тело насыпи. При реконструкции моста через реку Исеть по улице Челюскинцев ежегодно понижают уровень воды начиная с 2017 года. Изменения водонасыщения земляной насыпи приводят к деформации основания плиточного покрытия», — сказано в документе, который есть в распоряжении редакции.

Чиновники решили, что менять грунтовое основание плиточного покрытия нецелесообразно до окончания реконструкции Макаровского моста. Опасности для пешеходов из-за сложившейся ситуации в администрации не видят.

В разговоре с корреспондентом 66.RU Калинин уточнил, что продолжит следить за ситуацией: «Совсем недавно прокуратура области дала мне ответ, что они вынесли представление в адрес городского благоустройства и главы города по поводу Плотинки. Утром 28 июля пойду изучать материалы проверки в прокуратуру».

  • Капитальный ремонт на Плотинке сделали к чемпионату мира по футболу. Но гранитные плиты практически сразу начали раскалываться. В 2019 году администрация Екатеринбурга обвинила в случившемся компанию-подрядчика «Лев» и потребовала устранить недочеты в рамках контракта. Но судебная экспертиза установила, что дефекты покрытия — не гарантийный случай и подрядчик не должен их устранять.
  • Свою версию два года назад озвучивал и подрядчик. В компании «Лев» тогда сказали, что плитку портит слишком тяжелая снегоуборочная техника.