Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Авиакомпания Red Wings предлагает Свердловской и Челябинской областям создать региональный лоукостер

27 июля 2021, 08:58
Авиакомпания Red Wings предлагает Свердловской и Челябинской областям создать региональный лоукостер
Фото: 66.RU
В июле авиакомпания уже начала внедрять модель регионального низкобюджетного перевозчика. Ее суть заключается в агрессивном снижении издержек компании и создании доступных для пассажиров тарифов.

По данным «Ъ», Red Wings направила в администрации Пермского края, Свердловской и Челябинской областей письма с просьбой поддержать ее заявку на субсидирование региональных рейсов в рамках постановления 1242.

В письме губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву указано, что в июле авиакомпания начала внедрять модель регионального низкобюджетного перевозчика, «основная суть которой заключается в агрессивном снижении собственных издержек и обеспечении доступных для пассажиров тарифов».

Например, как сообщает источник издания, 16 июля Red Wings отменила питание на всех своих рейсах и рассчитывает на скидки от аэропортов за счет расширения маршрутной сети.

Авиакомпания планирует использовать для регионального лоукостера только самолеты Sukhoi Superjet. Всего у Red Wings семь «Сухих», из которых будут задействованы пять в новой модели. Компания планирует получить еще 25 SSJ и не исключает, что авиапарк лоукост-проекта расширится. Это будет зависеть от объема предоставленных субсидий. Низкобюджетная модель будет внедряться в рамках того же юридического лица.

В холдинге «Новапорт» (принадлежат аэропорты в Челябинске и Перми) подтвердили факт переговоров с Red Wings. Но там отметили, что пока не очень понимают, что изменится в модели компании.

В холдинге «Аэропорт регионов», куда входит аэропорт Кольцово, сообщили о планах сформировать предложения по развитию маршрутной сети на следующий год. Их направят властям Свердловской области.

  • В ноябре 2020 года Росавиация утвердила 266 региональных маршрутов, которые будут субсидировать в 2021 году в рамках постановления правительства 1242. Предполагалось, что перевозки будет выполнять 21 авиакомпания, в том числе S7, Utair, Azimut, «Якутия», «Ямал», Red Wings и «РусЛайн». Федеральные субсидии на программу — 7,7 млрд рублей, но основную часть маршрутов должны софинансировать регионы.
  • Авиакомпания Red Wings зашла в Кольцово около года назад, намереваясь превратить аэропорт в транзитный хаб для Sukhoi Superjet 100. Компания планирует развивать региональные перевозки напрямую между городами, минуя Москву.