Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Стадион «Калининец» реконструируют к Универсиаде за 2,5 миллиарда рублей

27 июля 2021, 08:29
За эти деньги на стадионе, в частности, модернизируют легкоатлетическую арену, возведут крытый спортивный комплекс и построят разминочный стадион для метания спортивных снарядов.

На реконструкцию стадиона «Калининец» к Универсиаде-2023 из бюджета Екатеринбурга потратят почти 2,5 млрд рублей. Информацию об аукционе на проведение работ разместили на портале госзакупок. Все работы должны закончить до 20 февраля 2023 года.

Большая часть суммы — 1,4 млрд рублей — уйдет на оплату строительно-монтажных работ. Еще почти 500 млн рублей потратят на оборудование.

На стадионе модернизируют легкоатлетическую арену, а также возведут новую спортивную инфраструктуру, необходимую для адаптации площадки под требования Международной федерации университетского спорта.

Самым масштабным объектом строительства станет крытый спортивный комплекс площадью более 6000 кв. м, пристроенный к действующему административно-бытовому зданию. Кроме того, появится новый административно-бытовой корпус с трибунами и навесом.

Рядом со спортивным комплексом построят разминочный стадион для метания спортивных снарядов, а также площадки под тентовые конструкции и временные трибуны.

  • Стадион «Калининец» реконструировали к Чемпионату мира по футболу, который прошел в России в 2018 году. Тогда на реконструкцию из бюджета потратили 190 млн рублей. Стадион оборудовали как тренировочную площадку для футбольных команд, однако спортсмены им так и не воспользовались.
  • Ранее стало известно, что в Екатеринбурге на реконструкцию в связи с подготовкой к Универсиаде в начале июня закрыли бассейны в СОК «Калининец» и СШ «Юность». Всего на капитальный ремонт, а также разработку проектно-сметной документации бассейна спортшколы «Юность» с 2021 по 2022 год из городского бюджета направят 2,4 млн рублей, на ремонт бассейна «Калининца» — 2,2 млн рублей.
  • Позже стал известен список городских объектов, которые отдадут под Универсиаду. В этот список вошли СОК «Калининец», ФОК «Соболь», Театр юного зрителя, СШ «Юность».