Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минздрав проверяет екатеринбургскую больницу после заражения пенсионера ВИЧ, гепатитом и коронавирусом

21 июля 2021, 13:50
Минздрав проверяет екатеринбургскую больницу после заражения пенсионера ВИЧ, гепатитом и коронавирусом
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Как утверждает супруга 68-летнего Виктора Горскова, он заразился ВИЧ и Covid-19 в ходе плановой операции в ЦГБ № 1. После, уже в госпитале ветеранов МВД, выяснилось, что у мужчины еще и гепатит.

В ЦГБ № 1 начали внеплановую документационную проверку в связи с жалобой екатеринбурженки Светланы Горсковой в управление президента РФ на качество оказания медпомощи в этом лечебном учреждении ее супругу и ветерану ГУФСИН Виктору Горскову.

Судя по опубликованному официальному документу, проверку проводят специалисты Минздрава, Центра СПИДа и Роспотребнадзора. Срок проведения — 10 рабочих дней — начиная с 19 июля, закончить нужно не позднее 30 июля. Контролировать исполнение этого постановления должен замминистра здравоохранения Свердловской области Сергей Турков.

Пенсионерка еще в прошлом году обращалась в СМИ и утверждала, что ее мужа заразили ВИЧ-инфекцией в больнице № 1 во время плановой операции. Кроме того, после операции выяснилось, что Горсков еще болен и коронавирусом — тогда в больнице была вспышка Covid-19.

Позже его перевели в больницу Верхней Пышмы, где он лечился до конца мая. После небольшой паузы Горскова снова положили в стационар — уже в госпиталь МВД. Там выяснилось, что у 68-летнего мужчины еще и гепатит C.

Сейчас Следственный комитет проводит проверку по этому делу.

Еще больше новостей и историй — в нашем Telegram-канале. А еще любую публикацию там можно обсудить. Или, например, предложить нам свою новость. Подписывайтесь!