Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Полицейские Екатеринбурга вышли в рейд по самокатчикам и велосипедистам

17 июля 2021, 15:07
Особое внимание уделили несовершеннолетним участникам движения. Их родителям напомнили об административной ответственности.

Сотрудники Госавтоинспекции Екатеринбурга провели рейд «Внимание, дорога!». Они проверили, как жители города передвигаются на велосипедах и самокатах.

Во время рейда полицейские остановили 10 несовершеннолетних нарушителей, которые пересекали проезжую часть по пешеходным переходам на велосипедах, не спешиваясь. Также провели более 80 профилактических бесед с пешеходами.

«Во время рейда зафиксировано несколько случаев, когда в присутствии сотрудников полиции родители вместе с детьми пересекали проезжую часть дороги на велосипедах. С нарушителями проведены беседы, а сотрудниками ПДН выданы официальные предостережения родителям о недопустимости совершения действий, создающих условия для совершения правонарушения. Также законные представители предупреждены о том, что в случае повторного нарушения ребенком правил, в отношении них будет проводиться проверка в рамках административного законодательства», — сообщили 66.RU в отделении пропаганды ГИБДД по Екатеринбургу.

В Госавтоинспекции напомнили, что по автомобильным дорогам можно ездить лишь велосипедистам старше 14 лет. «Приобретая двухколесное транспортное средство, вы становитесь водителями. Именно поэтому важно изучить правила, прежде чем сесть за руль», — подчеркнули в ведомстве.

«В соответствии с правилами дорожного движения, на самокатах необходимо передвигаться по тротуарам или велодорожкам, а также соблюдать правила дорожного движения и переходить дорогу по пешеходному переходу», — добавили в ГИБДД.