Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Компания из Красноярского края начала рекультивацию Широкореченского полигона в Екатеринбурге

16 июля 2021, 12:12
Компания из Красноярского края начала рекультивацию Широкореченского полигона в Екатеринбурге
Фото: архив 66.RU
Контракт на 499 млн рублей выиграло ООО «Геосинтетика». Собеседники 66.RU уверяют, что ее пролоббировал замглавы Екатеринбурга Алексей Бубнов. Сегодня подрядчик уже вывел технику на площадку.

ООО «Геосинтетика» («ГЕОС») начала рекультивацию мусорного полигона на Широкой Речке. Уже подготовлена площадка, на нее доставили технику. Эту информацию 66.RU подтвердили в администрации Екатеринбурга.

«Следом подрядчик будет выравнивать поверхность формировать тело полигона», — уточнила пресс-секретарь мэрии Виктория Мкртчян.

Контракт компания из Дивногорска Красноярского края получила в мае. Во время торгов его максимальную стоимость фирма снизила с 501,4 млн рублей до 499 млн рублей. По данным анонимного собеседника 66.RU, «Геосинтетику» пролоббировал замглавы Екатеринбурга Алексей Бубнов. Участники рынка транспортировки и переработки твердых бытовых отходов отказались публично комментировать это решение. Но неофициально рассказали, что оно вызвало непонимание в профессиональной среде — подрядчик ожидался местный.

Фирма, выигравшая контракт, должна:

  1. захоронить все отходы на полигоне;
  2. установить окончательный изолирующий экран с последующим высевом многолетних трав;
  3. устроить систему дегазации для предотвращения неконтролируемых выбросов метана в воздух;
  4. восстановить земли до состояния, пригодного для их использования, и снизить негативное воздействие на окружающую среду.

Известно, что предварительное техзадание на рекультивацию свалки составляло МУП «Спецавтобаза» — екатеринбургский региональный оператор, который, по идее, должен администрировать в городе все процессы, связанные с обращением с отходами. Но позже от работы над проектом МУП отстранили и итоговый документ формировали в администрации Екатеринбурга.

Также, по неофициальным данным, изначально планировали объявить аукцион, а не конкурс. Но позже решение изменили. При проведении конкурса устанавливаются качественные критерии и цена не влияет на исход.

Обсуждение проекта рекультивации полигона на Широкой Речке идет с 2014 года. К свалке примыкает мусоросортировочный завод, которым управляет «Спецавтобаза». Там сообщили, что завод и полигон формально находятся на разных участках, потому рекультивация горы мусора на Широкой Речке никак не повлияет на работу упомянутого завода.

  • В 2018 году стало известно, что Екатеринбургу выделили 500 млн рублей из федерального бюджета на рекультивацию мусорного полигона «Широкореченский». Тогда заявлялось, что средства поступят в 2021-2022 году.