Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Число кибератак на объекты промышленности и госорганы выросло на 150%

12 июля 2021, 08:08
В 60% случаев кибератаки совершают хакеры, работающие на проправительственные структуры других государств.

За первое полугодие 2021 года число кибератак на критическую инфраструктуру России и мира выросло почти в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2020-го, говорится в исследовании подведомственного Роскомнадзору Научно-технического центра Главного радиочастотного центра (ГРЧЦ), передают «Известия».

Больше всего атак в этом году совершалось на организации в сферах промышленности, науки и образования — около 30%. Еще 28% нападений были направлены на государственные и медицинские учреждения.

В Group-IB подсчитали, что в 2021 году 40% атак на объекты критической инфраструктуры России совершили «классические» киберпреступники, остальные 60% — хакеры, которые работают на проправительственные структуры других государств. Больше всего таких организаций у Китая, Северной Кореи и Ирана.

«Информация о финансируемых со стороны государства хакерах основывается на сочетании нескольких факторов. Во-первых, такие группировки атакуют именно критическую инфраструктуру государства. Это может быть промышленность, госорганы или исследовательские компании. Во-вторых, целью кибернападения АРТ становится не выкуп, а кибершпионаж или нарушение функционирования организации», — рассказал изданию руководитель Научно-технического центра ГРЧЦ Александр Федотов.

Аналитики считают, что в ближайшем будущем активность хакеров не сократится, а суммы запрашиваемых выкупов будут только увеличиваться.