Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

В школах введут уроки финансовой грамотности

8 июля 2021, 17:11
С первого класса детей научат навыкам безопасного поведения в интернете, в том числе при покупках.

В начальной школе элементы финансовой грамотности будут в математике и окружающем мире, а с пятого класса — в обществознании, математике и географии. Школьников научат анализировать доходы и расходы семьи, составлять личный финансовый план, а также составлять и заполнять различные формы и документы.

С пятого класса детей научат оценивать риски предпринимательской деятельности. Часть математических заданий посвятят расчету цен товаров, стоимости покупок и услуг, налогов, а уроки географии дадут определения качества жизни человека, семьи и финансового благополучия.

Обязательное преподавание уже закрепили в новых федеральных государственных образовательных стандартах начального и основного общего образования. Программа стартует 1 сентября 2022 года, но по согласованию с родителями программы могут быть изменены уже в 2021 году.

Как рассказал первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов, навыки обращения с финансами необходимо закладывать с самого детства. Уже сейчас 86% школ так или иначе включают финансовую грамотность в учебные планы, а в каждой пятой школе это обязательный урок.

Ольга Аникина