Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Куда сдать старые шины в Екатеринбурге. И что с ними дальше будет

9 июля 2021, 17:04
Куда сдать старые шины в Екатеринбурге. И что с ними дальше будет
Фото: архив 66.RU
Власти российских регионов начали запрещать гражданам использовать для благоустройства дворов старые автомобильные шины (делать из них клумбы, ограждения и различные конструкции). Выбрасывать старую резину на мусорку у дома тоже нельзя, на утилизацию ее необходимо отдавать в специализированные пункты. Корреспондент 66.RU узнал, как правильно избавиться от старых шин в Екатеринбурге.

Автомобильные шины нельзя складировать на контейнерных площадках, потому что регоператор в рамках договора по обращению с отходами вывозить их не будет. Это запрещено из-за четвертого класса опасности автопокрышек. Сжечь или просто закопать в землю старую резину тоже нельзя, так как это наносит вред экологии, и гражданин может быть оштрафован до двух тысяч рублей за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды (статья 8.2 КоАП РФ).

Некоторые автовладельцы оставляют шины за небольшую плату в автосервисах, меняя резину на новую. Однако не каждый автосервис отправит шины на переработку, зачастую они их просто выбрасывают на нелегальные свалки. Чтобы шины попали на утилизацию, сдавать их необходимо в специализированные пункты по приему.

В Екатеринбурге такой пункт организовало ЕМУП «Спецавтобаза» по улице Посадская, 3. Чтобы шины приняли, необходимо заплатить — от 190 рублей за комплект. Цена зависит от размера шины. После все собранные автопокрышки отправляют в центр утилизации отходов ООО «ЦГС».Там их перерабатывают в мелкодисперсную крошку, ее потом используют в строительстве, при ремонте дорог, производстве кровельных гидроизоляционных материалов, брызговиков для машин, автоковриков и прочих вещей.

Самостоятельно привезти шины в ООО «ЦГС», минуя «Спецавтобазу», не получится — организация работает только с юридическими лицами. В целом такая ситуация почти со всеми перерабатывающими предприятиями.

Корреспондент 66.RU обзвонил несколько компаний и выяснил, что очень немногие готовы принимать старую резину от физических лиц, но все же такие есть. Причем резину можно сдать бесплатно. Три-четыре покрышки на таких условиях от обычного горожанина готова принять компания Ecostep-Ural. За большее количество уже придется платить. Везти шины необходимо на само предприятие в Каменск-Уральский. Организация производит из переработанных шин покрытия для спорта и детских городков.

Компания ООО «Лидер» также принимает шины от физических лиц, но только грузовые. Компания производит травмобезопасную плитку, брусчатку и резиновые бордюры.

В остальных организациях, с которыми удалось связаться, принимают шины только от юрлиц или индивидуальных предпринимателей. Есть еще один вариант — можно обратиться к управляющей компании своего дома. В этом случае уже она, как юридическое лицо, заключит договор с утилизирующей организацией.

  • За время разложения старых шин (около 100 лет) они наносят большой вред человеку и природе.
  • Старые шины постоянно выделяют в атмосферу вредные и канцерогенные вещества — бензопирен, диоксин, фуран.
  • Сжигание шин приводит к усиленному выбросу вредных веществ в воздух, также при сжигании покрышек выделяется серная кислота.