Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

С июля в России вступят в силу новые законы. Что изменят и запретят

1 июля 2021, 08:00
Нововведения коснутся курильщиков, путешественников, индивидуальных предпринимателей, школьников и их родителей.

Появятся новые пособия на детей и для беременных

С 1 июля Пенсионный фонд России начнет принимать заявления на новые пособия беременным женщинам и семьям с детьми от 8 до 17 лет. Размер пособия для беременных составит 50% регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения — в Свердловской области это 5,6 тыс. рублей. Его будут выплачивать с 12-й недели беременности и до месяца родов.

Условия выплаты пособия беременным:

  • женщина должна встать на учет до 12 недель беременности,
  • срок беременности должен превышать 6 недель,
  • среднедушевой доход семьи не должен превышать прожиточный минимум.

50% величины регионального прожиточного минимума для детей — 5,9 тыс. рублей — будут выплачивать в следующих случаях:

  • у ребенка только один родитель (второго нет в документах, он умер или пропал без вести);
  • у ребенка оба родителя, но один из них должен платить алименты по решению суда;
  • среднедушевой доход семьи не должен превышать прожиточный минимум.

Подорожают сигареты

С 1 июля минимальная розничная цена пачки сигарет составит 107,78 рубля. Также из магазинов исчезнет весь немаркированный альтернативный табак, а именно сигары, курительный табак и табак для кальяна.

Вырастут тарифы на услуги ЖКХ

С 1 июля в России в среднем на 4% повысится стоимость коммунальных услуг. В Свердловской области тарифы вырастут меньше, на 3,4%.

Изменятся условия льготной ипотеки

С 1 июля льготную ипотеку будут выдавать под 7%, а не под 6,5%. Максимальная сумма составит 3 млн рублей для всех регионов.

Изменятся условия семейной ипотеки

Льготная семейная ипотека с 1 июля будет предоставляться семьям с одним ребенком, если он родился не ранее 1 января 2018 года. До этого она была доступна лишь семьям с двумя и более детьми. Максимальная сумма кредита в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях составит 12 млн рублей, в других регионах — 6 млн рублей. Кроме того, президент поручил продлить программу льготной ипотеки до 1 июля 2022 года.

ИП запретят работать без онлайн-касс

С 1 июля для индивидуальных предпринимателей заканчивается отсрочка, по которой они могли не применять онлайн-кассу. Речь идет об ИП, которые продавали товары и услуги собственного производства без наемных работников.

Соцвыплаты будут начислять только на «Мир»

С 1 июля банки перестанут переводить пенсии и государственные выплаты на карты международных платежных систем.

Переболевшие коронавирусом пройдут углубленную диспансеризацию

C 1 июля россияне, перенесшие Covid-19, смогут пройти углубленную бесплатную диспансеризацию. За счет государства можно будет провести развернутый анализ крови, спирографию, исследование наполнения крови кислородом, компьютерную томографию легких и др. На эти цели из бюджета выделят 6 млрд рублей.

Школьникам выплатят по 10 тыс. рублей

С 15 июля можно будет подать заявления на выплаты для детей в возрасте от 6 до 18 лет. С августа на каждого ребенка можно получить по 10 тыс. рублей. Сделать это можно при личном визите в отделение Пенсионного фонда или подав заявление через портал госуслуг.

Можно будет записать ребенка в школу не по прописке

С 6 июля по 5 сентября начнется второй этап приемной кампании в школах. В этот период можно записать детей, не проживающих на территории, за которой закреплена школа. Но только на свободные места.

Заплатят туристический кэшбэк

До 31 июля при оплате путешествия по России можно получить кэшбэк в 20%. Получить до 20 тыс. рублей можно только на карту «Мир». Поездка должна состояться с 1 сентября по 24 декабря 2021 года. Платить нужно картой «Мир». Полные условия можно прочитать здесь.

Вам понравилось? Еще больше новостей и историй — внашем Telegram-канале. А еще любую публикацию там можно обсудить. Или, например, предложить нам свою новость. Подписывайтесь!