Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Свердловской области рабочим начали выдавать зарплату продуктовыми карточками

26 июня 2021, 10:02
В Свердловской области рабочим начали выдавать зарплату продуктовыми карточками
Фото: Григорий Постников, архив 66.RU
С этим столкнулись сотрудники сельхозпредприятия, которым руководит местный депутат-единоросс. Юристы считают такой вид оплаты прямым нарушением Трудового кодекса.

Работники ООО «Урал», которое ведет деятельность в Красноуфимском районе Свердловской области, пожаловались в Генпрокуратуру на то, что их руководитель с прошлого месяца начал частично или полностью выдавать им зарплату в виде продуктовых талонов. Об этом сообщает «Коммерсантъ-Урал» со ссылкой на соответствующее письмо на имя генпрокурора РФ Игоря Краснова.

«Купюрами собственного изготовления можно лишь расплатиться в нескольких магазинах села Русская Тавра, заплатить за электричество, садик, проезд данными «фантиками» невозможно. Все это напрямую нарушает наши права, просим разобраться в ситуации, так как правоохранительные органы Красноуфимского района, зная о ситуации, не реагируют на наши просьбы о помощи», — говорится в обращении к генпрокурору.

Зарплатные карточки в народе прозвали «урожайками». Они представляют собой зеленые ламинированные бланки министерства сельского хозяйства и продовольствия РСФСР с надписью «Чек урожай-90», а также печатью предприятия. Талоны дают право на приобретение товара повышенного спроса и выпускаются номиналом 500, 1000 и 2000 тыс. рублей.

«Оплата карточками может доходить до половины зарплаты и даже больше. Людям деваться некуда, у многих молодые семьи, работа нужна, если не подписывают согласия, им угрожают увольнением», — рассказал изданию один из обратившихся к генпрокурору.

Директор предприятия, депутат Красноуфимской городской думы от «Единой России» Владимир Айметов считает такую систему оплаты труда удобной. «Я же не российские деньги печатаю, а, по сути, талоны на питание. Это чисто для удобства. Человек должен увидеть, какую сумму он заработал, а когда у фирмы появятся деньги, он придет и получит их», — пояснил он.

Чеки, которые сотрудники приносят в магазины, Айметов потом собирает и обналичивает. Он рассказал, что предлагал работникам убрать «урожайки», но они выступили против. А те, кто написал заявление генпрокурору, у него не работают.

По данным издания, на карточную систему оплаты труда в 2011 году жаловались работники ныне обанкроченного ООО «Успех», расположенного в соседнем селе Сарсы-Вторые и подконтрольном Владимиру Айметову. К сотруднице, которая обратилась по этому поводу в полицию, Айметов пришел домой и нанес побои, говорится в решении суда. Сам он утверждал, что конфликт произошел из-за жалобы магазина на поддельные карточки, с которыми пришла его сотрудница.

Юристы считают, что неденежная форма выплаты зарплаты в России допускается только с рядом ограничений. «Во-первых, неденежная часть не может превышать 20% от зарплаты, такая форма должна быть предусмотрена в трудовом или коллективном договоре. Во-вторых, в ТК есть запрет на выплату зарплаты купонами, бонусами или долговыми расписками. Я полагаю, что эти карточки и есть одна из форм долговых обязательств. А это незаконно, даже если предусмотрено какими-то соглашениями между сторонами. Прокуратура однозначно должна отреагировать и привлечь к ответственности», — пояснила руководитель группы практик «Коммерческое и трудовое право» юридической фирмы Intellect Анна Устюшенко.