Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Рейдер Павел Федулев попросил заменить ему строгий режим на колонию-поселение. Решение суда

25 июня 2021, 18:03
Рейдер Павел Федулев попросил заменить ему строгий режим на колонию-поселение. Решение суда
Фото: архив 66.ru
Приговоренный к 20-летнему сроку лишения свободы бизнесмен Павел Федулев пытался через суд добиться своего перевода в колонию-поселение.

Чусовской суд Пермского края сегодня рассмотрел прошение Федулева. Как сообщили 66.RU в пресс-службе ведомства, судья Акулова приняла решение отказать в изменении вида исправительного учреждения. Таким образом, Павел Федулев остается отбывать наказание в ИК-10 Пермского края.

Начиная с 2019 года одиозный бизнесмен предпринимал различные, но безуспешные попытки по облегчению собственных условий содержания. К этому моменту он уже отбыл 2/3 своего 20-летнего срока наказания.

Зато одному из подельников Федулева — Алексею Валугину, известному также как Каспер, в 2019 году удалось освободиться досрочно. Он отбывал срок в колонии Каменска-Уральского и числился там на хорошем счету.

Валугин являлся начальником службы безопасности Павла Федулева. Кроме обеспечения охраны своего шефа, Валугин выполнял для него и щепетильные поручения. Его признали виновным в организации заказных убийств и рейдерских захватов.

  • В 2011 году организатор ОПГ, бизнесмен Павел Федулев был осужден на 20 лет колонии за рейдерский захват и организацию убийств. Он заключил соглашение со следствием и давал показания против своих подельников. В мае 2013 года Кировский районный суд Екатеринбурга приговорил его еще к шести годам колонии общего режима по ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконная передача и хранение оружия, совершенная группой лиц).
  • В январе 2014 года Свердловский областной суд пересмотрел приговор и смягчил наказание Федулеву. Окончательный приговор составил 20 лет колонии строгого режима и штраф 1 миллион рублей. Его подельника Виталия Пильщикова, приговоренного к 24 годам и 10 месяцам тюрьмы и штрафу 1 млн рублей, суд избавил от необходимости выплачивать штраф.