Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге студентов вуза перестанут пускать в общежитие без прививки от коронавируса

22 июня 2021, 15:36
В университете сослались на требования Роспотребнадзора. Там также не исключили, что могут ввести запрет на посещение занятий для студентов и преподавателей, которые не привьются до 1 сентября.

Фото, сделанное якобы на входе в одно из общежитий Уральского государственного лесотехнического университета, опубликовано в группе «Интересный Екатеринбург» в социальной сети «ВКонтакте». На снимке запечатлено объявление, в котором говорится, что с 1 июля студентам, которые не сделают прививку от коронавируса, запретят проживание.

В пресс-службе УГЛТУ 66.RU подтвердили информацию о том, что с 1 июля доступ в общежития для непривитых студентов будет ограничен.

«Согласно внутренним нормативным документам, которые регламентируют правила проживания студентов в студенческом городке УГЛТУ, студенты на период проведения ремонтных работ, карантина и работ по дезинфекции обязаны освободить занимаемые комнаты. Вузами Екатеринбурга получено предписание Роспотребнадзора о проведении обязательной дезинфекции помещений в рамках профилактики заболеваемости от коронавирусной инфекции, в том числе общежитий. Обработка помещений не принесет результата, если в него вновь будут заселены люди, которые не вакцинированы», — заявила руководитель Центра информационного обеспечения вуза Оксана Маковеева.

В УГЛТУ добавили, что вуз уже не первый раз организует вакцинацию студентов. До этого студенты и работники проходили вакцинацию в поликлинике № 1, а 22 и 23 июня она будет идти непосредственно на территории профилактория университета.

«Более того, вакцинация от COVID-19 еще в декабре 2020 года внесена в Национальный календарь профилактических прививок, где вакцинация студентов вузов и сузов предусмотрена, а это значит, что вуз в целях сохранения здоровья студентов и преподавателей имеет право настоятельно рекомендовать пройти вакцинацию», — добавила Маковеева.

В УГЛТУ не исключили, что «будут вынуждены вслед за своими московскими коллегами принять решение о том, что невакцинированные студенты с 1 сентября не только не смогут вселиться в общежития, но и не будут допущены до занятий в аудиториях». Эта же мера коснется и преподавателей.

Во вторник, 22 июня, министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что студенты должны обязательно вакцинироваться перед началом учебного года. «Рекомендуем всем студентам сделать это до середины июля. К тому, чтобы к 1 сентября подготовиться, и для того, чтобы учебный процесс шел без сбоев», — заявил глава ведомства журналистам.

Ранее руководство Уральского федерального университета подписало приказ «О поселении обучающихся и распределении мест в студенческих корпусах (общежитиях) УрФУ на 2021/2022 учебный год». Согласно документу, студенты смогут поселиться в общежитии только при наличии сертификата о прививке от коронавируса. Исключение сделают для тех, кто болел COVID-19 в последние полгода и имеет антитела. В вузе подтвердили, что при заселении в общежитие будут отдавать предпочтение студентам, защищенным от COVID-19.

Ранее в Уральском федеральном университете заявили, что у тех студентов, кто привился и (или) имеет антитела, будет больше шансов пройти медосмотр и, соответственно, получив результаты, сразу вселиться в общежитие.

Вам понравилось? Еще больше классных новостей и историй — в нашем Telegram-канале. А еще любую публикацию там можно обсудить. Или, например, предложить нам свою новость. Подписывайтесь!