Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сын члена партии «Единая Россия» пнул полицейского на марше Навального. Суд оштрафовал его на 45 тысяч

18 июня 2021, 18:37
Сын члена партии «Единая Россия» пнул полицейского на марше Навального. Суд оштрафовал его на 45 тысяч
Фото: архив 66.RU
Молодому человеку грозило наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга приговорил 24-летнего Николая Мирошниченко к судебному штрафу в размере 45 тыс. рублей. Его обвиняли по ч. 1 ст. 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти, не опасного для жизни и здоровья»). Максимальный срок наказания по этой статье — лишение свободы на срок до 5 лет.

Николай является сыном члена партии «Единая Россия» Максима Мирошниченко. Как сообщает Znak.com, перед заседанием молодой человек подошел к корреспонденту издания и настоятельно попросил не указывать его настоящее имя, так как иначе у его отца тогда будут проблемы на работе.

Молодой человек пнул капитана полиции Андрея Бакулова во время несанкционированного акции 23 января в поддержку Алексея Навального. Как сообщает Znak.com, гособвинитель запрашивал для Мирошниченко год лишения свободы в колонии-поселении. Прокурор просила учесть отсутствие судимостей у молодого человека, наличие положительной характеристики, грамоты от партии «Единая Россия», а также то, что он признал вину и раскаялся. Адвокат в ответ на это заявил, что эта мера наказания слишком жесткая, и попросила назначить молодому человеку наказание в виде штрафа.

Как заявил потерпевший, последствий для организма он не ощутил и в больницу не обращался. Но больно ему все же было: «Во время потасовки я почувствовал удар в ягодицу. Обернулся и увидел, что от меня убегает молодой человек в синей шапочке, темном пуховике. Я испытал физическую боль в момент удара».

Мирошниченко обратился к потерпевшему еще на первом заседании и в зале суда извинился. Полицейский принял извинения. Также суд учел отсутствие судимостей у молодого человека, наличие положительной характеристики и грамоты от партии «Единая Россия».

На заседании Мирошниченко сказал, что целенаправленно приехал на акцию в поддержку Навального, но не знал, что она несанкционированная. Применять насилие к полицейским он не собирался.

  • Ранее в Екатеринбурге суд приговорил к штрафу 24-летнего Эльвара Гулиева, который дернул за руку полицейского во время митинга в поддержку Алексея Навального 23 января. Его признали виновным по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) и назначили штраф в 40 тысяч рублей. Кроме того, Гулиев должен выплатить 2 тыс. рублей процессуальных издержек.
  • На несогласованной акции 23 января в Екатеринбурге задержали как минимум 19 человек. Главный редактор 66.RU заснял на видео момент, после которого активизировались силовики. Группа полицейских побежала в сторону фонтана задерживать людей с плакатами. Двух молодых людей (один из них — уличный художник Тимофей Радя) повели в сторону автобусов, но неожиданно трое мужчин начали бросаться на полицейских и пинать их. Одного из них повалили на землю. В этот момент на помощь пришли бойцы ОМОН.

Вам понравилось? Еще больше классных новостей и историй — в нашем Telegram-канале. А еще любую публикацию там можно обсудить. Или, например, предложить нам свою новость. Подписывайтесь!