Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбургская похоронная служба стала самым прибыльным МУПом

16 июня 2021, 15:40
Екатеринбургская похоронная служба стала самым прибыльным МУПом
Фото: Anton Vaganov, Reuters
Рост доходов «Комбината специализированного обслуживания» связан с ростом смертности на фоне высокого уровня заболевания населения коронавирусом.

Единственным успешным МУПом Екатеринбурга за 2020 год стал «Комбинат специализированного обслуживания» — похоронное бюро. Бюджет получил от этого предприятия более четырех миллионов рублей.

«Не знаем, можно ли это приветствовать — это связано с коронавирусом», — отметил во время заседания комиссии по местному самоуправлению представитель администрации.

Всего в 2020 году выручка ЕМУП «Комбинат специализированного обслуживания» составила 194,2 млн рублей — на 25,2 млн больше, чем годом ранее. Столько комбинат заработал на ритуальных услугах, продаже похоронных принадлежностей, а также на перевозке и кремации тел покойных, рассказывал в апреле депутатам городской думы директор ЕМУП Дмитрий Мальц.

Тогда он уточнил, что рост выручки произошел на фоне пандемии и аномально жаркого лета, а уровень смертности в Екатеринбурге в 2020 году вырос на 12%. Это было максимальное значение за последние 10 лет.

Отметим, что самые большие убытки принес «Екатеринбургэнерго», завершивший год с минусом в два млрд рублей. У предприятия арестованы счета, кроме того, в его ведении остаются лишь внутриквартальные сети и теплопункты.