Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

После ДТП в Лесном с семью погибшими полицейские проверяют автобусы на дорогах Екатеринбурга

16 июня 2021, 09:18
После ДТП в Лесном с семью погибшими полицейские проверяют автобусы на дорогах Екатеринбурга
Фото: пресс-служба СУ СК России по Свердловской области
Авария произошла из-за того, что у автобуса отказали тормоза. Проверить транспорт поручил прокурор области.

Сотрудники технического надзора ГИБДД Екатеринбурга 16 июня проводят рейд по проверке грузового транспорта и автобусов, осуществляющих перевозку пассажиров. Проверка идет «на предмет соответствия действующему законодательству в области безопасности дорожного движения», сообщили 66.RU в отделении пропаганды ГИБДД Екатеринбурга.

Вероятно, рейд связан с недавним ДТП в Лесном, где у автобуса отказали тормоза и водитель въехал в толпу людей. Ранее прокурор Свердловской области Борис Крылов поручил проверить техническое состояние служебного автотранспорта, задействованного в перевозке граждан.

  • ДТП произошло утром 10 июня. Служебный автобус, который вез на смену работников «Электрохимприбора», протаранил ворота проходной и въехал на шедших пешком на работу людей. На месте скончались три мужчины и три женщины. Еще девять человек получили травмы.
  • Позже в ГКБ № 23 Екатеринбурга скончалась одна из пострадавших. По решению главы города Лесной Сергея Черепанова в городе объявлен траур.
  • По предварительной версии, у автобуса отказали тормоза. Сотрудники Следственного комитета завели уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).
  • Позже задержали 56-летнего водителя автобуса, 61-летнего механика, выпускающего транспорт на линию, и 67-летнего директора автопредприятия, на балансе которого находится автобус. Механика и директора арестовали.