Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

После протестов Евгений Куйвашев отказался от планов по приватизации Ирбитского молочного завода

7 июня 2021, 15:30
После протестов Евгений Куйвашев отказался от планов по приватизации Ирбитского молочного завода
Фото: Департамент информационной политики Свердловской области
Планы приватизировать завод были у МУГИСО. Такая перспектива вызвала опасения в штате работников — они подписывали петицию на имя президента РФ и выходили с пикетами.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в своем Instagram заявил, что Ирбитский молочный завод останется в собственности Свердловской области. «Я принял решение — исключить предприятие из плана приватизации на 2021 год», — написал губернатор.

Планы приватизировать завод были у МУГИСО. Но, как пишет Евгений Куйвашев, такая перспектива беспокоила работников предприятия.

«Штат у завода — около 1700 человек, это крупнейшее предприятие на востоке региона. И понимаю тревогу местных фермеров, которые поставляют сюда сырье. Сейчас, в период выхода из кризиса, не до подобных перемен. Нужно обеспечить стабильную работу, а уже потом думать о дальнейших шагах», — подчеркнул глава региона.

Ранее МУГИСО заявило о продаже Ирбитского молзавода. Как пишет «Коммерсантъ-Урал», из программы управления госсобственностью Свердловской области, в которую внесли изменения в конце мая, следовало, что в 2021 году планируется продажа относящихся к государственной казне Свердловской области акций Ирбитского молокозавода, а также активов птицефабрик «Рефтинская» и «Свердловская».

Из-за таких планов в социальных сетях организовали протест: пользователи просили подписать петицию на имя президента России Владимира Путина, в которой просили отменить приватизацию завода. А 3 июня, как сообщают в группе «ВКонтакте» «Инцидент Ирбит», около завода прошел одиночный пикет в поддержку предприятия со словами: «Табаки, уберите культяпки от завода».