Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Путешественник Олег Чегодаев в одиночку идет 3000 км через Уральский хребет. 25 ярких кадров из похода

5 июня 2021, 16:23
Олег намерен за несколько месяцев пройти весь Урал. Сейчас идет уже второй месяц экспедиции. Путешественник ночует преимущественно в палатке, повсеместно встречает следы медведей и делает умопомрачительные снимки природы.

В субботу, 5 июня, в парке «Оленьи ручьи» пройдет встреча с 36-летним путешественником из Уфы Олегом Чегодаевым. За свою жизнь он покорил уже более тысячи вершин.

Прямо сейчас Олег уже второй месяц идет пешком через Уральские горы. За четыре-пять месяцев он планирует дойти от начала Южного до конца Полярного Урала, от широтного течения реки Урал до горы Константинов Камень. Если все сложится удачно, Чегодаев станет первопроходцем маршрута.

Каждые сутки он преодолевает десятки километров, лишь изредка останавливаясь на однодневный отдых. Периодически друзья подвозят ему продукты и необходимые вещи. Путешественник публикует в соцсетях ежедневные отчеты о походе с фотографиями. Мы выбрали 25 ярких кадров из экспедиции.

Олег начал поход 1 мая в Оренбургской области. В первый день он ехал 500 км за рулем, потом шел пешком 25 километров по Долгим горам и хребту Карамурунтау.

А потом сплавлялся по реке.

Праздник Пасхи пришелся на второй день путешествия Олега. Он встретил в горах местных жителей. Угостили крашеным яичком.

«А вокруг меня разгорается весна. Горы с каждым днем становятся зеленее, распускаются цветы. Клещи штурмуют мои штаны лихими эскадронами», — поделился с подписчиками Олег.

В четвертый день Олег Чегодаев дошел до Зилаирского плато.

На шестой день, когда Олег пошел стирать носки на реку, оказался на вершине скалы и сделал вот такой кадр:

В седьмой день «гвоздем культурной программы» стало Мурадымовское ущелье — «жемчужина» центральной части Южного Урала.

«Решил заглянуть в пещеру Космонавтов, пещера оказалась не слишком интересной, но вот выйти из нее оказалось большой проблемой. По берегу были непреодолимые скалы, пришлось тащить свой зад на самый верх, обливаясь потом, карабкаясь по кручам», — делился Олег в девятый день. На фото — русло реки Агидель на территории заповедника Шульган-Таш.

После однодневного отдыха он пошел дальше: «Шел сегодня целенаправленно на гору Масим, как одну из немногих видовых вершин централей части Урала, но белесое ничто поглотило мир. Так что не полюбоваться нам в этот раз на лесной океан, волнующийся горами у наших ног».

13-й день Олег завершил вот так:

«Денек сегодня рекордсмен по красоте. Не знаю, за что мне так везет, но прямо кайф. Может быть, потому, что наконец зашел на территорию высокого Южного Урала», — подвел путешественник итог 14-го дня экспедиции.

Еще через два дня он прошел хребет Крака в Башкирии.

18 мая Олег «соединил две прекрасных локации — гору Ялангас и цирк на хребте Инзерские Зубчатки».

«Я шел по таежной тропе и, как обычно, в очередном ее изгибе, когда не видно, что там за ним, дежурно постучал палочками и прокричал: «Хоп, хоп, хоп!» Первый раз в жизни медведь мне ответил: «Хоп, хоп, Олег»! Озадаченный, я вышел из-за поворота и увидел приближающегося ко мне туриста в штормовке», — вспоминал путешественник на следующий день.

Ночевка после 20-го дня прошла в деревне у подножия вершины Иремель.

А потом пошел дальше.

Первые три дня на территории Челябинской области Олег фактически шел по тайге. «Здесь вам и причудливая игра света сквозь листву, и необычные деревья, замшелые курумы, веселые роднички, окруженные цветами, паучки на светящихся паутинках, а уж если вдруг покажут вершину в изысканном обрамлении еловых лап, то счастью нет предела», — романтично он делился со своими подписчиками.

К 25 мая он достиг национального парка «Таганай».

Хребет Большой Таганай, 29-й день экспедиции:

Изнанка «Таганая» — вид на город Карабаш:

В самом конце мая Олег Чегодаев добрался до Среднего Урала.

По пути ему повсеместно попадались медвежьи следы.

Красота близ Нязепетровска:

«Мемахинское карстовое поле» на западном склоне Бардымского хребта. На 34-й день Олег разменял вторую тысячу километров.

Следить за путешествием, как он сам себя называет, амбассадора Уральских гор в ежедневном режиме можно по его страничкам в Instagram и во «ВКонтакте».