Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Старая одежда «для леса» на самом деле не пригодится больше никогда, просто отдайте ее. Адреса

Старая одежда «для леса» на самом деле не пригодится больше никогда, просто отдайте ее. Адреса
Фото: архив 66.RU
Весна — время разобрать хлам на балконе или просто провести генеральную уборку дома. Если порыться на давно забытых полках, наверняка у вас найдутся джинсы «для леса», старые шапки и пуховики, которые жалко выбрасывать. Но давайте честно: это «мало ли что» не наступит никогда. Ниже — варианты, как правильно и с пользой для себя и других расстаться с ненужными вещами.

В Екатеринбурге действует несколько десятков организаций, которые принимают пожертвования в виде одежды и раздают ее тем, у кого нет средств купить новую.

Самый очевидный вариант — обратиться в центры социального обслуживания населения, которые есть почти в каждом районе Екатеринбурга. Уточнить, какие именно вещи и в каком виде там принимают вещи, можно по телефонам, указанным на сайтах центров:

Пункты сбора одежды и вещей открыты в православных храмах Екатеринбурга. Их работу курирует епархиальная служба милосердия.

«Хочется отметить, что в последние годы наши благотворители стали более ответственны, так как одежда поступает в пригодном для носки состоянии: застежки работают, все пуговицы на месте. У бездомного ведь нет нитки и иголки, чтобы пришить пуговицы или залатать разорванный рукав. Жертвователи это понимают, и это не может не радовать», — рассказывал в апреле руководитель службы помощи бездомным Екатеринбургской епархии Константин Бунин.

Контейнеры, в которые можно отнести вещи, действуют по девяти адресам:

  • территория Успенского Собора (ул. Кирова, 65, ВИЗ);
  • гуманитарный центр Православной Службы Милосердия (ул. Юлиуса Фучика, 3, мкр. Ботанический);
  • территория храма святителя Луки Крымского (ул. Хвойная, 80, пос. Компрессорный);
  • возле супермаркета «Перекресток» в ЖК «Солнечный» (ул. Лучистая, 2, мкр. Солнечный);
  • территория храма святого целителя Пантелеимона (ул. Лучевая, 35, Сибирский тракт);
  • территория храма в честь Преображения Господня (ул. Походная, 2, Уктус);
  • территория храма в честь иконы Божией Матери «Казанская» (ул. Димитрова, 1а, Химмаш);
  • территория храма Рождества Христова на Уралмаше (ул. Машиностроителей, 4а, Уралмаш);
  • храм во имя Святого равноапостольного князя Владимира (ул. Чкалова, 244, Краснолесье).

Новые или ношеные пару раз вещи можно приносить в «Красный Крест». Отделение всероссийской организации в Екатеринбурге находится в офисном здании на Коминтерна, 16. Одежду и обувь в хорошем состоянии принимают по будням с 9:00 до 18:00 (перерыв с 13:00 до 14:00). Все вопросы можно задать по телефону: +7 (343) 379–42–17.

Одежду, обувь и игрушки принимает благотворительная организация «Аистенок», которая помогает семьям, попавшим в трудную ситуацию, многодетным и одиноким родителям. Социальный склад на Московской, 25а принимает вещи по будням с 10:00 до 20:00. Дополнительную информацию можно получить по телефону: +7 (343) 371–02–53.

Одежду и обувь для детей и взрослых принимает благотворительный фонд «Ника» (Репина, 6). Телефон для консультаций: 8–800–222–78–79.

Социальный приют «Дари добро» принимает одежду и обувь для бездомных людей. Уточнить информацию можно по телефону: +7 (953) 008–54–30.

Ненужные вещи собирают активисты проекта «Вещь добра». Они действуют по модели западных «charity shops». Принести туда предметы экипировки может каждый желающий. Хорошие вещи отдают на благотворительность или продают, а плохие перерабатывают. Боксы рассредоточены по городу, адреса — здесь.

Помните, что отдавать нужно чистую одежду, которая пригодна для носки. То, что уже потеряло внешний вид, лучше передать на переработку. Такие вещи принимают, к примеру, в «Немузее мусора» (ул. Антона Валека, 12) или в магазинах H&M (в обмен на купон со скидкой).

В интернете продать ненужные вещи можно через приложения, специальные сайты, доски объявлений, форумы и в тематических группах в соцсетях (ищутся по запросу, например, «барахолка Екатеринбург»). Кроме того, в городе периодически проходят своп-вечеринки, где люди обменивают ненужными вещами. Информацию о таких событиях также легко найти в соцсетях.