logo

Шахматист-каратист парализовал работу метро в Екатеринбурге

66.RU

Почти одновременно сразу на двух станциях метрополитена нашли подозрительные предметы.

Пассажиры Екатеринбургского метро в вечерний час пик не могли уехать со станций. Как передал корреспондент 66.RU, в частности, на «Площади 1905 года» скопилось много народу. Поезда проезжают мимо.

66.RU
66.RU
Машина МЧС возле станции метро «Геологическая»

«Поводом для принятия экстренных мер реагирования сотрудниками полиции послужило то, что сразу на двух станциях екатеринбургского метрополитена — в 18:22 (16:22 мск) на «Ботанической» и через восемь минут, в 18:30 (16:30 мск) на станции «Геологическая» — были обнаружены два бесхозных предмета: на «Ботанической» — сумка, на «Геологической» — рюкзак», — сообщил 66.RU начальник пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

«Представители МВД, дабы не подвергать возможному риску пассажиров и работников, создали зоны безопасности и провели эвакуационные мероприятия, как и положено в таких ситуациях. На станции «Ботаническая» органы внутренних дел личность забывчивого гражданина уже установили — это житель Уралмаша 1968 года рождения. Он с Орджоникидзевского района доехал до Ботаники и намеревался двигаться дальше в сторону Химмаша. Сейчас его опрашивают оперуполномоченные и проводят с ним профилактическую работу на предмет не допускать подобных фактов впредь. Что касается станции «Геологическая», там тоже уже проверочные мероприятия завершены.», — рассказал официальный представитель ведомства.

В найденной на «Ботанической» сумке были личные мужские вещи. В рюкзаке на «Геологической» — кимоно, учебник «Уроки по шахматам» и другие личные вещи.

«Органы внутренних дел применяли в своей работе кинолога со служебно-разыскной собакой, обученной поиску подозрительных предметов, а также специалистов предприятия «Уралвымпел». В 19:05 (17:05 мск) проверочные мероприятия были завершены, и метрополитен возобновил работу в штатном режиме», — добавил Валерий Горелых. Пользуясь возможностью, он призвал горожан и гостей столицы Урала «быть более внимательными со своими котомками, дабы не причинять неудобств для тысяч спешащих домой после работы граждан».