Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Минприроды опровергли информацию о запрете на свободный сбор грибов. Но ограничения все-таки есть

10 мая 2021, 12:24
В Минприроды опровергли информацию о запрете на свободный сбор грибов. Но ограничения все-таки есть
Фото: архив 66.RU
В случае принятия новой редакции КоАП штраф за нарушения при сборе грибов составит до 15 тыс. рублей.

Свободный сбор грибов в России разрешен. Однако в некоторых регионах есть определенные ограничения, сообщает «Парламентская газета».

Так, в Челябинской области, куда в сезон часто ездят за грибами жители Екатеринбурга, можно собирать грибы с определенным размером шляпок. Например, у лисичек, сыроежек, маслят и опят их диаметр должен быть более 1,5 сантиметров. А у груздей, рыжиков, волнушек, белых грибов, подберезовиков и подосиновиков — более 2,5 сантиметров. Аналогичные ограничения действуют и в Тверской области.

Кроме того, запрещено собирать грибы и дикорастущие растения, которые занесены в Красную книгу России или красные книги регионов. Например, во многих местах под запретом гриб-зонтик девичий. Он «родственник» шампиньонов и относится к числу съедобных.

В будущем, после вступления в силу нового КоАП, ограничения могут ужесточить. В частности, в документ предлагают вписать штраф до 15 тыс. рублей за сбор, например, трюфелей летних, вешенок семгово-соломенных и некоторых видов мухоморов.

Грибы, которые признаны наркотическими средствами, в лесу тоже собирать нельзя. Но мухомор к ним не относится из-за низкого содержания галлюциногенных веществ.

Также заготовка пищевых лесных ресурсов может быть ограничена или запрещена в районах, загрязненных радиоактивными веществами. Такие решения также принимают местные власти.

На прошлой неделе некоторые СМИ распространили информацию о том что россиян будут штрафовать за сбор грибов не по правилам. Позже в Минприроды это опровергли. «Для граждан нет ограничений по сбору недревесных и пищевых лесных ресурсов, в том числе грибов и березового сока. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных и недревесных ресурсов», — заявили в ведомстве.

Там добавили: «Что касается предпринимательской деятельности в лесах, то есть сбор и заготовка ресурсов для продажи индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, то изданы два приказа Минприроды РФ, которые вступили в силу 1 января 2021 года: «Об утверждении правил заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений» (http://pravo.gov.ru, 14.12.2020) и «Об утверждении Правил заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов» (http://pravo.gov.ru, 17.12.2020). Эти правила регулируют исключительно предпринимательскую деятельность и ни в коем случае не распространяются на граждан, которые собирают грибы и ягоды для себя!»