Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Парад Победы в Екатеринбурге закрыли для большинства зрителей

9 мая 2021, 11:21
Понаблюдать за прохождением военных и техники с комфортом смогли только чиновники и депутаты.

Подавляющее большинство жителей Екатеринбурга, которые пришли в центр города, чтобы посмотреть парад Победы, не смогли этого сделать.

«Доступен обзор с Вайнера и 8 Марта (со стороны Ельцин Центра), но там скопилось слишком много людей. Наш подписчик нашел открытую точку на Хохрякова. Ограждения за 100 метров там нет, зато выставлена высокая техника, которая не дает ничего увидеть. А вот набережная у дороги закрыта — люди столпились на лестницах», — сообщают авторы паблика «Типичный Екатеринбург» в социальной сети «ВКонтакте».

Найти точку, с которой можно хоть как-то увидеть парад, не смогли сегодня многие. Некоторые горожане, потратив на это час времени, разочаровались и уехали домой. По их словам, в попытках найти обзор они всякий раз натыкались на перекрытые силовиками подходы к проспекту Ленина.

Некоторые екатеринбуржцы в соцсетях объяснили столь жесткие ограничения с эпидемиологической ситуацией по коронавирусу. Однако другие горожане в ответ указали на то, что увидеть парад вживую, а тем более с ребенком, было почти невозможно и до пандемии.

С комфортом наблюдать за движением техники и военных могут только зрители на VIP-трибуне. В их числе — губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, полпред президента в УрФО Владимир Якушев, мэр Екатеринбурга Алексей Орлов, митрополит Евгений (Кульберг), сенатор Эдуард Россель, спикер Заксобрания Людмила Бабушкина, председатель гордумы Екатеринбурга Игорь Володин, президент Международной ассоциации бокса, генсек Федерации бокса России Умар Кремлев.

  • В последние годы зрителям становится все сложнее увидеть парад. Так, в 2020-м во время парада проспект Ленина обернули лентой, по периметру выставили наряды ППСП, ГИБДД, военную технику.
  • Похожие меры принимались в 2019 году, тогда в центре Екатеринбурга из-за невозможности увидеть парад вблизи зрители забирались на паркоматы, на крыши и собирались на балконах.