Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Дорога домой. Три истории о том, как семьям возвращают память о погибших солдатах Великой Отечественной

8 мая 2021, 13:45
Даже если вы никого не ищете, однажды может раздаться звонок и вам скажут: «Мы нашли вашего деда/прадеда, который пропал без вести на полях сражений Великой Отечественной войны, и готовы передать его судьбу». Руководитель поискового отряда «Исетская застава» рассказал, как ищут родных погибших солдат.

Поисковый отряд «Исетская застава» из села Покровского Каменского городского округа за 10 лет работы помог 187 уральским семьям узнать, где погибли их родные во время Великой отечественной войны. Совместно с другими поисковиками из земли подняли более 2000 бойцов. И только у 40 из них оказались солдатские медальоны. В них хранились идентификационные записки, по которым удалось установить личные данные.

Поиск родных пропавшего без вести солдата занимает от 2 недель до 5 лет. Работа в поле — это только 30% труда поисковиков. Много времени уходит на отправление запросов и ожидание ответов на них. Руководитель «Исетской заставы» Алексей Кузнецов рассказал корреспонденту 66.RU три истории возвращения.

Алексей Кузнецов передает родным судьбу солдата

Морозов Гавриил Максимович

— Мне написал руководитель столичного поискового отряда с просьбой помочь в поиске родственников Гавриила Максимовича Морозова 1902 года рождения, который пропал без вести в январе 1942 года. Его останки подняли в Клинском районе Московской области. Из медальона мы узнали, что он родился в Черноусово Белоярского района, был женат на Марии Петровне Морозовой.

Я обратился ко Льву Ковпаку, который уже несколько лет помогает мне в поисковых делах. От своего имени он направил запрос в сельскую администрацию. Его помощь существенно сокращает сроки поиска. Одно дело обращение депутата Государственной думы, а другое - обычного поисковика. А время в нашей работе бесценно.

Потом я приехал в администрацию Черноусово. Вместе с главой поселения мы объехали всех местных бабушек. Они вспомнили, что у Гавриила Морозова была дочь Фаина, но никто не знал, куда она делась после окончания войны.

Дальше я поехал в местную школу, где нашел книгу учета выдачи аттестатов. Из нее узнал, что Фаина родилась в 1927 году, аттестат получила в 1942. Имея эти данные, мы выяснили, что Фаина Гавриловна проживала в Первоуральске, где мы и нашли ее родных.

29 апреля 2021 года я созвонился с правнучкой Гавриила Морозова. Фаина Гавриловна всего 2 месяца не дожила, чтобы узнать, где погиб ее отец.

Правнучка была очень рада и удивлена, что мы смогли их найти, потому что фамилии поменялись уже 3 раза. Они хотят поехать на место захоронения, и Лев Игоревич готов профинансировать эту поездку. Там было шестеро в одной могиле, поэтому речи о перезахоронении не идет. Они неразъемные.

Памятник черноусовцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

Нехонов Тимофей Петрович


Там же, в Клинском районе, нашелся еще один уралец. 2 апреля 2021 года пришло сообщение от моего друга и коллеги из поискового отряда «Застава Святого Ильи Муромца» Андрея Фетисова: «Прочитан еще один медальон, найденный нашим отрядом и клинскими поисковиками в районе города Клина Московской области. Не похоронен. Не отделим».

Красноармеец Тимофей Петрович Нехонов родился в 1907 году в Покровке Егоршинского района. Был призван Березовским РВК, и в декабре 1941 года пропал без вести. Нужна была помощь в поиске его родных.

Направили запрос главе администрации Березовского. Пришел ответ: «В редакцию «Березовского рабочего» обращалась Ольга Геннадьевна, чтобы поздравить с 75-летием Нехонову Нину Тимофеевну». Нашли номер телефона дочери солдата. Родные очень благодарны, хотят поехать на место захоронения.

Данные солдатского медальона Тимофея Нехонова


Мещерягин Алексей Константинович

В прошлом году ржевский поисковый отряд «Следопыт» нашел останки Алексея Мерещагина, политрука 1231 стрелкового полка. Их 371 стрелковая дивизия готовились к атаке, когда немецкий разведывательный самолет их заметил, накрыла артиллерия. 400 человек погибли.

Совершенно случайно знакомый родни Алексея Мерещагина увидел сообщение о поиске в интернете и сообщил контакты его дочери. Валентина Алексеевна захотела похоронить отца в Березовском. С просьбой о доставке обратились ко мне, потому что имею такой опыт. Деньги на поездку нам дал Лев Игоревич.

Это очень тяжело эмоционально, когда передаешь останки родным, землю с места гибели, документы о воинской судьбе. Валентина Алексеевна начала вспоминать, как наблюдала за подружками, чьи отцы возвращались с фронта. Она часто подолгу сидела на завалинке и ждала: а вдруг папа придет.

Благодаря запросам Льва Ковпака нам за 2 недели удалось найти родных двух без вести пропавших солдат и передать им данные о месте и обстоятельствах их гибели.

Сейчас мы работаем с ним над поиском близких Якова Ильича Шевелева, родившегося в 1921 году в деревне Кекорка Туринского района. Сложность в том, что деревни этой уже нет, а солдат ушел на фронт совсем молодым и мало шансов, что у него остались дети. Но мы не теряем надежды и ждем из Туринска ответа на запрос Льва Игоревича.

Передача останков Алексея Мещерягина его родным