Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Госдума запретит отождествлять нацистскую Германию и СССР. Причина — в книге «Тонкое искусство пофигизма»

6 мая 2021, 16:27
Если закон примут, нарушителям запрета будет грозить административная ответственность.

Книга «Тонкое искусство пофигизма. Парадоксальный способ жить счастливо» специалиста по саморазвитию Марка Мэнсона подтолкнула депутатов Госдумы разработать законопроект о запрете публично отождествлять роли СССР и нацистской Германии во время Второй мировой войны. В этом призналась на своей страничке в Facebook соавтор законопроекта, депутат Госдумы от «Единой России» Елена Ямпольская.

«Что послужило лично для меня последней каплей? Две книги популярного американского блогера, переведенные и выпущенные существенным тиражом у нас, в России. С заявлениями типа: «На долю поляков выпало немало бедствий: изнасилования и убийства, сначала нацистами, затем советскими солдатами». Я испытала чувство оскорбления, острое, как ожог», — написала депутат.

Имя автора книги и ее название Ямпольская не указала. Однако журналисты «Коммерсанта» выяснили, что приведенная соавтором законопроекта цитата содержится в книге Мэнсона.

В полном виде цитата звучит так: «В 1950-е годы польский психолог Казимир Дабровский изучал людей, переживших Вторую мировую войну: как они справились со своей травмой. На долю поляков выпало немало бедствий: люди пережили или видели массовый голод, сильные бомбежки, холокост, пытки военнопленных, изнасилования и/или убийства близких (сначала нацистами, затем через несколько лет советскими солдатами)».

В то, что книга Марка Мэнсона стала для Елены Ямпольской «как ожог», охотно верится. Дело в том, что она публично цитирует ее не впервые. Так, в октябре 2020 года, во время заседания президентского совета по культуре и искусству, депутат заявила Владимиру Путину: «Пока мы охраняем детей от «Тихого Дона», у нас с вполне щадящей маркировкой выходят такие книги, автор — один американский блогер, цитата из первой: «На долю поляков выпало немало бедствий, изнасилований и убийств: сначала нацистами, затем советскими солдатами». Цитата из второй: «Советы были похлеще нацистов».

Именно тогда Елена Ямпольская предложила: «Если редакторам в наших издательствах не хватает ума, совести, брезгливости, чтобы изымать подобные пассажи, им следует помочь законодательно». «Мне кажется, у нас есть моральное право ужесточать закон, когда речь идет об осквернении нашей исторической памяти», — отметила она.

Президент поддержал предложение. «Согласен с вашими предложениями. Нужно аккуратно, конечно, но сделать. Ну если в некоторых странах за отрицание геноцида армян предусмотрено уголовное наказание — нам сам Бог велел, наверное, включать соответствующие механизмы для защиты правды о совсем недавнем прошлом», — сказал в ответ Владимир Путин.

  • Законопроект внесли в Госдуму 5 мая. Предлагается запретить отождествление ролей СССР и Германии, а также запретить отрицать «решающую роль советского народа в разгроме нацистской Германии и гуманитарной миссии Союза ССР при освобождении стран Европы». По словам Ямпольской, за нарушение будет предусмотрена административная ответственность.
  • В России уже действует уголовная ответственность за реабилитацию нацизма. За отрицание фактов, установленных приговором Нюрнбергского трибунала, а также публичное распространение ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны и о ветеранах войны можно получить до пяти лет лишения свободы.