Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России появилась новая схема мошенничества через Booking

Аферисты выставляют на онлайн-площадке несуществующие апартаменты, потом заявляют о неполадках на сервисе, просят продолжить беседу в мессенджерах, взимают оплату с карты и потом пропадают.

В России активно начали выставлять на Booking.com несуществующие апартаменты и хостелы. По словам гендиректора туркомпании «Время нырять!» («Экзотик Тайм») Вероники Бирман, «в последние месяцы только в отделения МВД Москвы на подобные действия мошенников поступает по три–пять жалоб ежедневно». Подробнее о своем печальном опыте она рассказала в Facebook.

Предпринимательница перечислила основные признаки мошенничества на Booking.com:

  1. объект недавно размещен на сайте;
  2. отсутствие отзывов;
  3. цена чуть ниже рынка;
  4. неработающий телефон, но очень быстрая связь через WhatsApp;
  5. ссылка на оплату;
  6. страница оплаты в точности копирует аналогичную на сайте Booking.com, но не имеет к онлайн-площадке никакого отношения.

Как рассказала Вероника Бирман, ее заинтересовали выставленные на онлайн-площадке апартаменты в Москве KekwTorronto Luxe. Представитель отеля обсудил с ней детали и поинтересовался, удобно ли ей будет оплатить апартаменты через Booking.com.

«Доверие к ресурсу такое, что, конечно, почему бы и нет. С одной стороны, в условиях брони было написано, что вносить деньги до заезда не требуется. С другой — там же указано, что объект размещения может заранее зарезервировать сумму на карте и что «все платежи обрабатывает объект размещения». Я не увидела проблемы, тем более что ссылку на оплату присылают через форму связи на Booking.com», — уточнила она.

После того как деньги с банковской карты ушли, девушке в ответ поступило сообщение: «код указан неверно, операцию необходимо повторить».

«Стало ясно, что от имени апартаментов действуют люди, ворующие средства клиентов. Внимательно изучив страницу оплаты, я заметила, что она в точности копирует аналогичную на сайте Booking.com. В плане технологии все сделано безупречно, даже экраны ожидания «слизаны» подчистую, работают, изменяют текст. Ссылки на любые разделы меню и профиль открываются на оригинальном Booking.com», — говорится в посте.

Помимо KekwToronto Luxe, Вероника Бирман обнаружила на Booking.com еще как минимум два объявления о несуществующих апартаментах в центре Москвы. Но, какие именно, не указала.

После этой ситуации Вероника Бирман сразу заблокировала банковскую карту, подала заявление на оспаривание платежа в банк и обратилась с заявлением о мошенничестве в полицию.

Корреспондент 66.RU отправил запрос в Booking.com. На него нам ответили, что уже удалили данный объект с платформы. В подобных случаях в организации всегда рекомендуют обращаться в службу поддержки клиентов: «Она доступна 24/7 для помощи в поиске решений, в том числе, когда требуется возврат потенциально утерянных средств. В случае обнаружения любых мошеннических действий, связанных с объектом размещения, мы незамедлительно проводим расследование и, в случае подтверждения, удаляем его с нашей платформы, как мы это сделали в данной ситуации».

  • Уже несколько лет мошеннические схемы активно действуют на Avito. Редакция 66.RU писала, как мошенники обворовывают продавцов машин с этого сайта и даже крадут майнинговые фермы.