Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Горадминистрация запретила организаторам «Том Сойер Феста» реставрировать дом на ВИЗе. Его снесут

4 мая 2021, 14:52
Горадминистрация запретила организаторам «Том Сойер Феста» реставрировать дом на ВИЗе. Его снесут
Фото: группа «Том Сойер Фест — Екатеринбург» в социальной сети Facebook / Любовь Дегтева
Дата сноса пока неизвестна, но теперь организаторам фестиваля нужно искать новое здание.

Координатор «Том Сойер Феста» Любовь Дегтева сообщила в соцсетях, что добровольцы не смогут в этом году восстановить дом по адресу Кирова, 59. «Хотя уже проделана большая работа по подготовке фестиваля именно на этом объекте и есть договоренности с партнерами, мы вынуждены отказаться от этого дома и начать поиски нового объекта», — написала она.

Во время подготовки к оргкомитету обратились представители «Мастерской Генплана» и сообщили, что прямо сейчас разрабатывают проект планировки территории на ВИЗе. «Он включает трамвайное кольцо, где стоит выбранный нами дом. Мы договорились о встрече, на которой обсудили планы администрации на этот район и приняли совместное решение о сохранении дома по Кирова, 59 в проекте», — заявила координатор «Том Сойер Феста».

По словам Дегтевой, сохранить дом получится, если поменять трассировку трамвайных путей либо если заложить в проект перенос дома на другой участок, что фактически означает его снос. «Ни то, ни другое на данный момент не кажется в достаточной мере реализуемым. Мы не можем так рисковать затраченными силами, верой волонтеров и средствами партнеров и вынуждены отказаться от этого варианта», — констатировала Любовь.

Сейчас оргкомитет ищет новый дом для реставрации. Процесс подготовки фестиваля займет месяцы.

66.RU попросил пресс-службу администрации Екатеринбурга прокомментировать планы относительно дома на Кирова, 59 и прилегающей территории. Мы опубликуем ответ, когда получим.