Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как записать ребенка в летний лагерь за четыре шага. Инструкция

Как записать ребенка в летний лагерь за четыре шага. Инструкция
Фото: архив 66.RU
В ночь на пятницу, 30 апреля, родители будут штурмовать сайт госуслуг. В этом году на месяц позднее из-за изменения сроков записи в первые классы и антикоронавирусных мер.

С 30 апреля по 9 мая в Екатеринбурге пройдет прием заявлений на предоставление путевок в детские загородные оздоровительные лагеря. На выбор — 18 учреждений. Путевку могут приобрести родители детей от 6,5 до 18 лет. Департамент образования Екатеринбурга планирует, что за городом смогут отдохнуть 19 тысяч детей.

Кроме того, с 4 по 13 мая пройдет запись детей в городские лагеря на все смены, с 5 по 14 мая — в санатории на все периоды.

Антикоронавирусные меры в этом году никто не отменял. Поэтому смены в лагерях будут длиться только по 14 дней. Наполняемость составит 75 процентов. Сотрудникам придется каждые семь дней сдавать ПЦР-тест на COVID-19, если они будут покидать территорию лагеря. Детям тесты на коронавирус сдавать не придется даже при заезде. Но, как и в прошлом году, родителям запретят навещать детей.

Подать заявку на путевку в лагеря можно несколькими способами: при личном обращении в МФЦ и центры муниципальных услуг или же на портале госуслуг. Последний вариант наиболее привлекателен — отнимает меньше времени и не требует стояния в очередях.

Ниже — наша пошаговая инструкция, как записать ребенка в лагерь через портал госуслуг.

Шаг первый

Для подачи заявления в электронном виде необходимо быть зарегистрированным на портале госуслуг с подтвержденной учетной записью.

Шаг второй

Зайдите на сайт, в разделе «Услуги» выберите подраздел «Семья и дети». В нем «Путевки в детские лагеря, оздоровительные учреждения и компенсации за них». В этой вкладке — «Департамент образования Администрации города Екатеринбурга». 30 апреля с 00:00 в нем будет активна кнопка «Получить услугу», которую надо нажать.

Шаг третий

Заполняйте форму заявления. Для начала выберите тип лагеря (загородный, с дневным пребыванием, санаторно-оздоровительный). Затем заполните заявление, выбрав тип путевки. Если вы не относитесь к категории льготников, то выбираете графу «путевка с частичной компенсацией за счет субсидий». Данные о заявителе заполняются автоматически из личного кабинета. Данные о ребенке (ФИО, пол и дата рождения) заполняете вручную. Для подачи заявления нужно указать серию и номер свидетельства о рождении ребенка. Если требуются путевки в один лагерь и одна смена для родных братьев и сестер, нужно нажать кнопку «Добавить ребенка» и заполнить все поля на второго ребенка.

Шаг четвертый

Если заявление оформлено верно, то после его отправки в личный кабинет пользователя портала госуслуг поступит уведомление: «Принято ведомством». Если заявление не уйдет с первого раза, необходимо подождать ответа сервера 5–7 минут — и повторно отправить заявление. Учтите, что многократные клики мышки создают дополнительную нагрузку на систему.

Посмотреть, предоставлено ли место в лагере по вашему заявлению, можно будет с 18 мая на сайтах департамента образования и администраций районов.

Вот ссылки на информацию об офлайн-записи в летние лагеря в районных администрациях: