Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Дизайнеры разработали для Екатеринбурга пешеходную навигацию. Скоро она будет по всему городу

26 апреля 2021, 16:19
Команда екатеринбургских дизайнеров сделала подробное описание проекта единой пешеходной навигации. В своей презентации они рассказали, чем навигация города отличается от других и что в ней необычного.

В презентации говорится, что первые стелы с навигацией были установлены в 2017 году возле Дворца молодежи. К чемпионату мира по футболу администрация установила большую конструкцию. С одной стороны у нее была стандартная карта, а с другой — интерактивный экран.

Дизайнеры заявляют, что после двух лет экспериментов они готовы внедрять навигацию по всему городу. За это время в дизайн было добавлено несколько решений:

Отметка «Вы здесь» в любой городской навигации представляет из себя формальную и незаметную стрелку. У нас же это красивая, крупная, рекурсивная метка в виде человечка перед стелой.

Выделенные на карте объекты имеют подсказки, почему они интересны.

Карта помогает и предлагает интересные маршруты для прогулки.

На карте отмечен даже стрит-арт, так как это важная особенность Екатеринбурга.

Географические подробности карты были упрощены, чтобы она выглядела схематично и не отвлекала от главного.

Основание навигационных стел выполнено из «вечной» кортеновской стали.

Дизайнеры делают этот проект на общественных началах. В команду входят Паша Омелёхин, Алексей Быков. Сергей Шамшурин, Дмитрий Фатхиев-Долохов, Владислав Деревянных, Михаил Череда, Анатолий Иванов. Дизайнеры безвозмездно занимаются отрисовкой карт, версткой и созданием иллюстраций, а мэрия выделяет деньги на изготовление стел.

По словам участников, навигация постепенно внедряется в центре города, заменяются старые железные конструкции в форме гербового щита с картой.

«В этом году планируется установка около пяти штук. Постепенно навигация будет во всех ключевых точках туристического центра, и мы надеемся, что начнет перемещаться и за его пределы. Также есть запрос от частных компаний, в основном девелоперских, которые хотят за собственные средства установить наши конструкции возле своих объектов, мы это приветствуем и с удовольствием помогаем в этом вопросе», — объяснили 66.RU дизайнеры.

В будущем планируется увязать всю городскую навигацию в единую систему. Это будут не только стелы, но и палечные указатели, а также мультимедийные экраны на умных остановках, дизайн которых сейчас тоже разрабатывают участники.