Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На шествии в среду задержали в девять раз меньше протестующих, чем на январском митинге

22 апреля 2021, 22:33
На шествии в среду задержали в девять раз меньше протестующих, чем на январском митинге
Фото: архив 66.ru
Однако свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова считает, что полицейские проявили «необоснованную жестокость», и попросила МВД, СК и прокуратуру проверить действия силовиков.

Вечером 21 апреля в городах России прошли несанкционированные акции в поддержку находящегося в колонии политика Алексея Навального. На шествии в Екатеринбурге полиция задержала 9 человек. По данным портала «ОВД-Инфо», больше всего задержанных оказалось в Петербурге (783) и Уфе (119). В Казани в отделения отправились 64 человека, в Барнауле — 58, в Сочи — 53, в Москве — 29. Всего задержанных — более 1700 человек.

Для сравнения — на январском несанкционированном шествии в Екатеринбурге 31 января полиция задержала в девять раз больше участников — 83 человека.

21 апреля на шествие в Екатеринбурге, по официальным подсчетам, вышли 2500 человек, хотя изначально министерство общественной безопасности Свердловской области заявляло о 5000 участниках. По данным ГУ МВД, 31 января на улицы Екатеринбурга вышли около 2 тыс. человек.

По мнению уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой, полицейские проявили «необоснованную жестокость», которая «является для обычных людей «триггером» для поддержки протестного движения».

О том, как проходило несанкционированное шествие в среду и 18 лучших кадров с него, по ссылкам ниже: