Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Татьяна Мерзлякова попросила МВД, СК и прокуратуру проверить действия силовиков на марше за Навального

22 апреля 2021, 17:07
Татьяна Мерзлякова попросила МВД, СК и прокуратуру проверить действия силовиков на марше за Навального
Фото: Алексей Школа, архив 66.RU
Свердловский омбудсмен считает, что полицейские проявили «необоснованную жестокость», которая «является для обычных людей «триггером» для поддержки протестного движения».

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова прокомментировала действия сотрудников полиции во время марша в поддержку оппозиционера Алексея Навального в Екатеринбурге 21 апреля.

Мерзлякова обратила внимание на задержание правозащитника Сергея Зыкова, который представлял на митинге «ОВД-Инфо» — «организацию, которая обязана соблюдать нейтральность во время проведения акций, просто человека, которого я знаю как человека правозащитной, а не политической позиции». Из опубликованных материалов видно «явно непропорциональное и необоснованное применение силы» со стороны сотрудников полиции к гражданину, считают в аппарате регионального омбудсмена.

Татьяна Мерзлякова, уполномоченный по правам человека в Свердловской области:

— Ролики, которые размещены в интернете, характеризуют действия полиции с явными признаками нарушения. Сергей Зыков достаточно хрупкий человек, при задержании которого не требуется шесть полицейских. Он очень хорошо знает правила проведения демонстраций и митингов, в качестве посреднической организации всегда представлял, на мой взгляд, достаточно объективную картину. Он попросил лейтенанта, который к нему подошел, всего лишь представиться.

Мерзлякова подчеркнула, что «задержания правозащитников вчера произошли без объяснения со стороны полиции». «На мой взгляд, на это были свои причины, потому что объяснять нечего. Я думаю, что мы должны учиться жить и работать в цивилизованном мире, Екатеринбург никогда не отличался абсолютным спокойствием, иногда эмоции у нас зашкаливают, но именно в этих условиях нужно действовать корректно, профессионально и грамотно», — добавила свердловский омбудсмен.

Необоснованная жестокость полиции, по ее мнению, «является для обычных людей «триггером» для поддержки протестного движения». «Роль полиции на любых акциях, санкционированных или несанкционированных, состоит в поддержании общественного порядка. И мы благодарны нашим полицейским, работающим в мороз и жару, днем и ночью. Однако в последнее время мы все чаще наблюдаем необоснованное применение силы, неоправданную жестокость, задержания граждан при отсутствии к этому оснований. Нахождение полиции на мероприятиях порой носит ярко выраженный карательный характер и не имеет ничего общего с обеспечением правопорядка и защитой прав горожан», — заявила Мерзлякова.

Омбудсмен направила обращения об организации проверки по необоснованному применению силы при задержании Сергея Зыкова в адрес начальника ГУ МВД России по Свердловской области, руководителя СК РФ по Свердловской области, и. о. прокурора Свердловской области.

Татьяна Мерзлякова считает, что «вчерашняя акция была настолько неуместной, что не принесла никаких дивидендов ни сторонникам Навального, ни людям, которые просто присоединились к этой акции». «Это было в будний день, когда все спешили домой. И какими бы мы ни считали действия полиции, которая вечером перекрыла дороги, — она действовала в условиях обеспечения безопасности населения, опасений за какие-то теоретически возможные провокации и так далее. Поэтому, мне кажется, организаторы должны сделать выводы, что в такие дни проводить акции просто нельзя, потому что это создает дискомфорт для горожан», — пояснила омбудсмен.

Вечером 21 апреля в городах России прошли акции в поддержку находящегося в колонии политика Алексея Навального. Онлайн-трансляция шествия сторонников оппозиционера в Екатеринбурге, на котором задержали девять человек, — здесь.