Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Количество ученых, уезжающих из России за рубеж, увеличилось в пять раз

21 апреля 2021, 11:20
По информации РАН, Россия — единственная из развитых стран, где несколько десятилетий подряд уменьшается количество ученых.

Количество ученых и высококвалифицированных специалистов, которые уезжают из России, начиная с 2012 года увеличилось с 14 тысяч до почти 70 тысяч человек. Такое заявление сделал главный ученый секретарь Российской академии наук (РАН) Николай Долгушкин в ходе Общего собрания академии.

«Не последнюю роль в сокращении численности исследователей играет неуменьшающийся отток ученых и высококвалифицированных специалистов за рубеж. Число ежегодно выезжающих за границу специалистов увеличилось с 2012 года в пять раз», — цитирует его ТАСС.

Он добавил, что Россия — единственная из развитых стран, где несколько десятилетий подряд уменьшается количество ученых. Так, с 1990 года, когда РФ занимала первое место в мире по этому показателю, количество исследователей уменьшилось с 992 тысяч до 348 тысяч. «То есть на 65%, две трети мы потеряли за три десятилетия», — пояснил главный ученый секретарь академии.