Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сергею Сторчаку предъявили третье обвинение

6 октября 2008, 11:08
Следственный комитет при прокуратуре РФ (СКП) практически завершил расследование дела заместителя министра финансов Сергея Сторчака и трех его сообщников.
Была предъявлена окончательная редакция обвинения, сообщает в понедельник "Газета". К двум ранее выдвинутым против Сторчака обвинениям добавилось третье - злоупотребление должностными полномочиями (статья 285 УК РФ).

Процедура предъявления обвинения происходила в СИЗО "Лефортово" и заняла около трех часов. Сторчак не признал своей вины. Ожидается, что на этой неделе после завершения процессуальных формальностей обвиняемые начнут знакомство с материалами дела и подготовку к процессу.

Неожиданно для Сторчака и его адвокатов из обвинения исчезла сумма готовившегося хищения в 43 миллиона долларов, исходя из которой заместителю министра вменяется в вину мошенничество в особо крупных размерах.

Адвокат Сторчака Андрей Ромашов заявил, что его подзащитный связывает происходящее с тем, что "следствие либо не смогло до конца разобраться в схеме погашения долга, либо намеренно обвиняет его в том, чего не было". Адвокат отмечает, что следствие выдвигает макcимальное число обвинений "с расчетом на то, что суд не решится оправдать обвиняемого по всем статьям и по какой-нибудь обязательно вынесет приговор".

Сергей Сторчак находится под стражей с ноября 2007 года. Ранее ему были предъявлены обвинения по части 3 статьи 30 и части 4 статьи 159 УК (покушение на мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). По данным следствия, Сторчак с тремя сообщниками под прикрытием финансовых операций, связанных с погашением внешнего долга Алжира Советскому Союзу готовили хищение 43 миллионов долларов из госбюджета.

О вхождении расследования в завершающую фазу руководитель следственной группы Анатолий Исканцев заявил 30 сентября во время очередного продления срока содержания Сергея Сторчака под стражей.