Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Под Сысертью поймали самосвал, который валил отходы на официально закрытую свалку в лесу

6 апреля 2021, 17:25
Момент нарушения сняли с квадрокоптера. На водителя составили протокол.

Активисты свердловского отделения Российского экологического общества во время рейда выявили факты использования закрытого мусорного полигона в Сысертском районе. Ранее граждане рассказали им, что свалку, закрытую два года назад, продолжают использовать.

«В ходе рейда наши активисты действительно зафиксировали КамАЗ, который свернул к неработающему полигону. Дальнейший его маршрут отследили с помощью квадрокоптера — грузовик заехал на территорию закрытого полигона твердых бытовых отходов недалеко от Сысерти и вывалил мусор», — рассказал председатель Свердловского отделения РЭО Алексей Вихарев.

Полигон исключили из госреестра в 2019 году. У въезда на свалку установлен предупреждающий аншлаг.

Свердловское РЭО направило запрос с фото- и видеофиксацией нарушения в министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области. На водителя КамАЗа составили протокол по ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления).

«Со свалками всегда действует теория разбитых окон, если кто-то один возит на закрытый полигон отходы безнаказанно, то повезут и другие, поэтому так важно найти не только тех, кто непосредственно возит мусор на закрытые полигоны, но и компании, которые они представляют. Будем продолжать работу вместе с надзорными органами», — пояснил Вихарев.

В распоряжении редакции 66.RU оказался госномер КамАЗа, который вывалил мусор на закрытую свалку. Согласно данным открытых источников, он официально принадлежит физическому лицу и не задействован в коммерческой деятельности. А до 2013 года им владела подрядная организация, предоставляющая услуги спецтехники строительным компаниям города. В РЭО говорят, что перевозящие нелегальный мусор машины часто специально регистрируют на частных лиц, чтобы потом проверяющим было сложнее найти конечного выгодоприобретателя.