Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России начали регистрировать в соцсетях через «Госуслуги»

6 апреля 2021, 09:13
До 1 июля 2022 года это будет в тестовом режиме. Передавать персональные данные никуда не будут.

В России в тестовом режиме стартовала регистрация новых пользователей в социальных сетях через официальный портал госуслуг. Соответствующее постановление правительства опубликовано на официальном портале правовой информации 5 апреля.

Теперь зарегистрированные на портале «Госуслуги» пользователи соцсетей, онлайн-магазинов и иных площадок смогут совершать сделки в интернете без дополнительной регистрации на других ресурсах. «Пользователи соцсетей, агрегаторов товаров и услуг и сайтов по поиску работы смогут по своему желанию выбирать: регистрироваться по отдельному логин-паролю или воспользоваться учетной записью портала госуслуг», — говорится в постановлении.

Кроме того, аккаунт на портале госуслуг можно использовать в качестве аналога авторизации при заключении договоров о купле-продаже на специальных сервисах. В настоящее время в этой сфере есть ограничение по сумме в заключаемом договоре до 10 млн рублей. Передаваться персональные данные не будут. Эксперимент продлится до 1 июля 2022 года.

В Минцифры заявили, что авторизация через логин-пароль портала госуслуг сделает дистанционное общение между пользователем и бизнесом удобным и безопасным.