Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Лига безопасного интернета» попросила МВД проверить интервью Юрия Дудя на пропаганду наркотиков

5 апреля 2021, 11:36
«Лига безопасного интернета» попросила МВД проверить интервью Юрия Дудя на пропаганду наркотиков
Фото: скриншот видео на YouTube «Ивангай – где он пропадал / вДудь»
В каком именно видео нашли пропаганду наркотиков, в организации не уточняют.

«Лига безопасного интернета» пожаловалась в МВД на одно из интервью Юрия Дудя. Как сообщает ТАСС, волонтеры организации нашли в нем признаки пропаганды наркотиков — ст. 6.13 КоАП РФ, которая влечет наложение штрафа или приостановку деятельности до 90 суток. В связи с этим организация обратилась в Главное управление по контролю за оборотом наркотиков МВД России и попросила провести «проверку фактов распространения запрещенной законом информации».

Директор организации Екатерина Мизулина пояснила, что хочет заставить известных блогеров с большой аудиторией ответственнее относиться к контенту. «Большая доля их подписчиков и зрителей — это дети и подростки. Распространение информации, которая может повлечь риск для жизни и здоровья граждан, недопустимо», — добавила Екатерина.

В заявлении не уточнили, о каком именно видео идет речь. Гостем последнего интервью, которое вышло на канале Юрия Дудя, был блогер Иван Гай. В беседе он рассказывал, что употребляет наркотики. При этом по требованиям законодательства из видео вырезали некоторые моменты по теме наркотиков и разместили дисклеймер о том, что «наркотики — это зло».

В конце февраля в России ужесточили уголовную ответственность за склонение к употреблению наркотиков в интернете (пункт 2 ст. 230 УК РФ). Теперь наказание по ней составляет от 5 до 10 лет лишения свободы.