Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минстрой назвал лучшие для жизни города. Екатеринбург не смог обогнать Тюмень и даже Лесной

2 апреля 2021, 17:35
Федеральный Минстрой назвал самые комфортные для жизни города. Наибольший индекс качества городской среды за 2020 год среди миллионников набрала Москва (288 баллов). Екатеринбург в этой группе стал середняком с 194 баллами.

Индекс рассчитывается исходя из шести критериев: безопасность, комфортность, экологичность, разнообразие, актуальность среды и эффективность управления. Оцениваются шесть типов пространств: жилье, озеленение, общественно-деловая инфраструктура, социальная инфраструктура, улично-дорожная сеть и общегородское пространство. Потом города, в зависимости от численности населения, распределяются по группам.

Так, лучшим для жизни миллионником в России признана Москва.

Вслед за столицей идут Санкт-Петербург (249 баллов), Казань (204), Нижний Новгород (201), Ростов (200) и Екатеринбург (194 балла, шестой из пятнадцати).

Индекс, рассчитанный для Екатеринбурга. Максимум можно набрать 360 баллов.

Самое худшее качество городской среды — со значительным отставанием у Омска (113).

Первое место среди городов с населением до миллиона человек делят Тюмень, Грозный и Сочи (по 225). В этой же группе у Нижнего Тагила 172 балла. Вот Тюмень:

Если взять только Свердловскую области, то лидером тут является Лесной (216).

Главный аутсайдер — Тавда (151).

Другие города: Среднеуральск — 202, Каменск-Уральский и Березовский — по 192, Верхняя Пышма — 184, Сысерть — 180, Арамиль и Первоуральск — по 179.

По словам вице-премьера РФ Марата Хуснуллина, индекс качества городской среды — важный показатель для муниципальных властей в контексте поручения президента о том, чтобы в полтора раза увеличить объемы благоустройства к 2030 году.