Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбургскому зоопарку на 50% увеличили субсидии, но их все равно не хватает даже на корм

1 апреля 2021, 17:22
Екатеринбургскому зоопарку на 50% увеличили субсидии, но их все равно не хватает даже на корм
Фото: архив 66.RU
Деньги, выделенные из городского бюджета, покрывают только 15% от общей суммы затрат на еду для животных. Недостающую часть зоопарк компенсирует из собственных доходов. При этом там утверждают, что в других городах России бюджетные субсидии обеспечивают 100% затрат зоопарков и аквариумов по трем основным статьям.

В связи с кризисом в период пандемии COVID-19 Екатеринбургскому зоопарку увеличили бюджетные субсидии с 61 млн 589 тысяч рублей в 2019 году до 110 млн 516 тысяч рублей в 2020 году.

Согласно отчету, подготовленному учреждением к выездному заседанию комиссии по местному самоуправлению думы Екатеринбурга, данная сумма (110 млн 516 тысяч рублей) закрывает 60% расходов на зарплату сотрудников (в том числе налоги), 50% оплаты коммунальных услуг и лишь на 15% покрывает расходы на корма животным.

Остальную недостающую сумму, как пояснил депутат гордумы Михаил Матвеев, ранее работавший в администрации города, зоопарк компенсирует из своих доходов (в частности, с продажи билетов).

При этом в пояснительной записке для депутатов, подготовленной начальником департамента образования Константином Шевченко, говорится, что обычно в городах РФ бюджетные субсидии покрывают основные затраты зоопарков полностью: «в российских зоопарках и аквариумах, как правило, бюджетная субсидия обеспечивает на 100% все основные статьи расходов (оплата труда, коммунальные расходы, корма)».

В этой же записке сказано, что средства, предусмотренные на обустройство ограждений зоопарка к 2023 году, пока так и не выделены, хотя эту статью после корректировки должны были включить в бюджет еще на 2019 год. Но вопрос выделения дополнительной суммы в 7 млн 507 тысяч рублей пока так и не утвержден депутатами думы Екатеринбурга. На встрече 7 апреля руководство зоопарка собирается попросить депутатов ускорить этот процесс.