Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Тотальный диктант 2021 можно будет написать на английском языке

30 марта 2021, 15:10
Тотальный диктант 2021 можно будет написать на английском языке
Фото: 66.RU
Еще одно новшество акции заключается в том, что принять участие в диктанте смогут и иностранцы, для которых русский — не родной язык.

Традиционный «Тотальный диктант» пройдет в Екатеринбурге 10 апреля. Автором текста в 2021 году был выбран современный писатель Дмитрий Глуховский, известный по произведениям «Метро 2033», «Текст» и другим. Нововведением этого года станет то, что перед диктантом состоится премьера короткометражного фильма по сценарию Глуховского.

Главной площадкой акции станет корпус Уральского федерального университета на проспекте Ленина, 51. Кто будет читать текст диктанта на центральной площадке, где традиционно всемирная просветительская акция проходит при поддержке Фонда святой Екатерины, пока не известно.

Всего жители города смогут проверить свои знания орфографии и пунктуации на 20 площадках. На трех из них написать диктант можно будет на английском языке.

В этом году в «Тотальном диктанте» принять участие смогут и иностранцы, для которых русский — не родной язык. Для них разработали облегченную версию диктанта. Темой станут русские семейные традиции: полное и краткое имя, отчество, а также названия членов семьи (деверь, золовка, сноха и так далее). Ожидается, что придет много школьников, представителей консульского сообщества и студентов из Китая, Монголии, Сенегала, Конго, Ливии, Зимбабве, Палестины, Ирана и даже Эквадора.

Регистрация на Тотальный диктант на офлайновые площадки начнется 31 марта. Очные подготовительные курсы к диктанту проходят по пятницам в 19:30 в Ельцин Центре.