Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Татьяна Голикова указала Евгению Куйвашеву на очереди и жалобы по поводу темпов вакцинации

30 марта 2021, 13:39
Татьяна Голикова указала Евгению Куйвашеву на очереди и жалобы по поводу темпов вакцинации
Фото: Департамент информационной политики губернатора Свердловской области
В департаменте информационной политики заявили, что сроки ожидания вакцины в регионе составляют от нескольких дней до двух недель. В начале марта, когда возникли проблемы с поставками, время ожидания увеличивалось до четырех недель.

Заместитель председателя правительства Татьяна Голикова рекомендовала губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву обеспечить рассмотрение жалоб по вопросам вакцинации, которые поступают на единый портал госуслуг. А также — обеспечить рассмотрение и обработку записей в «листы ожидания» в недельный срок. Соответствующий документ есть в распоряжении 66.RU.

Уделить внимание жалобам на вакцинацию Татьяна Голикова также поручила мэру Москвы Сергею Собянину, губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову, губернатору Нижегородской области Глебу Никитину и главе Краснодарского края Вениамину Кондратьеву.

К концу марта в листе ожидания на вакцинацию находится более 200 тысяч жителей региона. Заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков ранее заявлял, что из-за перезагрузки производственных мощностей возникла заминка с поставкой вакцины от коронавируса.

В департаменте информационной политики (ДИП) 66.RU заявили, что сейчас дефицита вакцины нет — за последние десять дней в регион поставили 58,3 тыс. доз. Всего привиты более 160 тыс. человек. «Региональные власти на протяжении всего периода прививочной кампании, в том числе в период, связанный с перерывом в поставках, находятся в постоянном взаимодействии с Министерством здравоохранения России, распределяющим вакцину, и, параллельно, с территориями и медучреждениями — для обеспечения бесперебойного использования поступившей вакцины», — сообщили в ДИПе.

Что касается сроков ожидания, то они индивидуальны, говорят в департаменте информполитики. По их данным, срок ожидания прививки в Свердловской области составляет от нескольких дней до двух недель. С учетом ситуации на начало марта, когда регион ожидал поставку вакцины, средний срок составил до четырех недель.

«Все поступившие жалобы рассматриваются индивидуально с привлечением подведомственного Минздраву центра медицинской профилактики и медицинских организаций региона. Ежедневный контроль организован на уровне минздрава Свердловской области во взаимодействии с территориальными органами Росздравнадзора», — рассказали в департаменте.

Однако читатели 66.RU сообщают, что в отдельных случаях ожидание прививки доходит до нескольких месяцев. Кроме того, в марте пришлось перносить вакцинацию для тех, кто был записан на начало месяца, на более поздние сроки.

  • В начале марта в Екатеринбурге уже возникали перебои с вакциной от коронавируса. «Пришел сегодня в 24-ю больницу, чтобы сделать вторую прививку. Мне поставили, а тех, кто пришел первый раз, развернули — вакцины мало», — сообщил читатель 66.RU.
  • Об очередях на вакцинацию заявил главный эпидемиолог Екатеринбурга Александр Харитонов: «Действительно, существует очередь на вакцинацию». Харитонов призвал горожан не беспокоиться, если после записи на вакцинацию их долгое время не приглашают в прививочный кабинет.
  • По данным на начало марта, первым компонентом вакцин в стране провакцинированы 5 миллионов человек, двумя — 2,5 млн.