Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Летом парк шеринговых самокатов в Екатеринбурге увеличится до 1700 и будет полностью обновлен

29 марта 2021, 16:40
Как рассказали представители сервиса аренды Whoosh, новые самокаты будут более устойчивыми и безопасными.

Об увеличении числа арендных самокатов в Екатеринбурге до 1700 машин 66.RU рассказала представитель компании Whoosh Юлия Камойлик. Вывести на улицы обновленный парк самокатов сервис планирует в мае. Вместо самокатов модели M в городе появятся новые, модели L.

«Принципиальная новизна заключается в безопасности и в том, насколько на них удобно ехать по городу. На них будет комфортно даже тем, кто раньше опасался самокатов», — говорит Камойлик.
Самокаты модели L, по ее словам, оснащены более широкой платформой и крепкой стойкой, что делает их более устойчивыми. Также они оборудованы держателем для смартфона и крючком для сумки. Максимальная скорость самокатов — до 25 км/ч.
В этом году арендовать самокаты будет проще — со стоек аренды уберут замки.
«Мы сохраняем систему с точками парковок, где можно оставлять и брать наши самокаты. Это нужно прежде всего для того, чтобы их не парковали во дворах и посреди тротуаров. Но замки убрали, чтобы было удобнее. От маргиналов они не спасут все равно. А если самокат попробуют угнать или сломать, служба безопасности приедет быстро — они всегда в радиусе двух-трех минут», — рассказала Камойлик.

Так выглядит карта парковок и свободных самокатов в Екатеринбурге

Тарифы в Екатеринбурге останутся на уровне прошлого года — 30 рублей будет стоить начало поездки, далее — 5 рублей за минуту использования. В ситуациях снижения спроса на самокаты стоимость их аренды будет снижаться. В часы пик — расти.
Камойлик уточнила, что пока Whoosh не планирует существенно расширять зону шеринга самокатов в Екатеринбурге.
«Мы эту зону будем понемногу увеличивать в ближайшие месяц-два. Но не глобально: каких-то больших расширений не будет», — резюмировала она.

  • Сервис по аренде самокатов Whoosh появился в Екатеринбурге прошлым летом. В 2020 году проект курировала Ольга Жданович — руководитель «Лаборатории социальных практик».
  • По городу было доступно 300 самокатов, потом их число увеличили до 500. Изначально сервис охватывал весь центр города до Ботаники, ж/д вокзала и Комсомольской. Позже удалось охватить Вторчермет и Солнечный.