Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Верховный суд Чечни в 500 раз снизил сумму штрафа агентству URA.RU за рерайт об экс-прокуроре республики

25 марта 2021, 18:36
Урус-Мартановский суд изначально назначил беспрецедентный штраф в 15 млн рублей.

Верховный суд Республики Чечня изменил размер компенсации, которое агентство URA.RU должно выплатить за публикацию новости о ДТП с участием зампрокурора Урус-Мартановского района Мурата Залзаева. Сумму снизили с 15 млн до 30 тыс. рублей.

«Мы примем окончательное решение об обжаловании, когда получим мотивировочную часть решения суда», — заявил юрист URA.RU Павел Бабиков и добавил, что его устраивает такой исход разбирательства.

В феврале Урус-Мартановский суд Чеченской республики постановил взыскать с URA.RU беспрецедентную сумму в качестве компенсации морального вреда — 15 млн рублей. Речь идет о публикации об аварии, произошедшей 26 августа 2017 года в Грозном. Тогда на дороге столкнулись Toyota Camry, за рулем которой находился заместитель прокурора Урус-Мартановского района республики Мурат Залзаев, и LADA Priora. Двое ехавших в «Ладе» людей скончались от травм и ожогов, а Залзаева с черепно-мозговой травмой доставили в больницу.

URA.RU написало эту новость на основе информации telegram-канала Mash, опубликовавшего видео с места аварии, и сообщения Russia Today со ссылкой на Управление МЧС Чечни. В ходе следствия было установлено, что в аварии виноват погибший водитель «Лады» Аслан Алиев. Однако URA.RU и не утверждало обратного, а только сообщило о факте ДТП. При этом заголовок в материале был очень смелый — «кликбейтный» — «В Чечне сотрудник прокуратуры погубил трех человек. Люди сгорели в машине заживо. ВИДЕО».

После прекращения уголовного дела по ДТП экс-прокурор обратился с иском в суд: потребовал признать опубликованные URA.RU сведения не соответствующими действительности и взыскать с «Сибирско-Уральской медиакомпании» (учредителя СМИ) 24 млн рублей морального вреда (из расчета по 60 тысяч рублей за 339 дней нахождения новости на сайте URA.RU). Суд удовлетворил требования экс-прокурора, снизив лишь размер морального ущерба до 15 млн рублей.

Журналисты дозвонились до Залзаева. Во время разговора он заявил, что новость агентства заставила его уволиться из прокуратуры.