Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минобрнауки разрешило въезд в страну студентам из 25 стран

21 марта 2021, 12:29
Минобрнауки разрешило въезд в страну студентам из 25 стран
Фото: архив 66.RU
Речь идет о государствах с благополучной обстановкой по COVID-19. Список будет обновляться.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение, по которому иностранным студентам из эпидемиологически благополучных стран разрешили вернуться в Россию для продолжения обучения. Порядок въезда студентов из-за рубежа разработало Министерство науки и высшего образования РФ.

Согласно документу, сейчас въехать в Россию могут студенты из 25 стран: Абхазии, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Вьетнама, Греции, Египта, Индии, Казахстана, Катара, Киргизии, Кубы, Мальдивской Республики, Объединенных Арабских Эмиратов, Сейшельских островов, Сербии, Сингапура, Танзании, Турции, Финляндии, Швейцарии, Эфиопии, Южной Кореи, Южной Осетии, Японии. Этот список, регулярно обновляемый Роспотребнадзором, будет доводиться университетами до обучающихся через личные кабинеты на сайтах университетов, а также через официальные страницы в социальных сетях и мессенджерах.

Перед приездом в Россию иностранные студенты должны не менее чем за 10 дней уведомить по электронной почте университет о дате въезда в страну. Также не ранее чем за три календарных дня до прибытия в Россию нужно сделать тест на коронавирус методом ПЦР и получить в своей стране отрицательный результат. До получения результатов теста необходимо соблюдать режим самоизоляции по месту проживания. В период изоляции обучение проходит в онлайн-формате. Без повторного теста иностранные студенты не допускаются к очному обучению.