Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Проектировщики заявили, что стройка «Баден-Баден» противоречит мастер-плану Шарташа. Аргументы сторон

19 марта 2021, 19:26
Проектировщики заявили, что стройка «Баден-Баден» противоречит мастер-плану Шарташа. Аргументы сторон
Фото: личная страница Виктории Казаковой в социальной сети Facebook
Алена Цорик – член команды проектировщиков – заявила, что разработчики мастер-плана предлагали построить «Баден-Баден» в другом месте, где территория уже урбанизирована и где существуют подъезды к площадке. А место, которое презентовали вчера министр инвестиций и развития и директор Шарташа, они хотели отдать под болотный парк. Артур Зиганшин при этом говорит, что предложенные проектировщиками варианты имеют свои минусы. А проект терм еще до конца не доработан.

В Facebook старший преподаватель в УрГАХУ и участник разработки мастер-плана Алена Цорик опубликовала пост, в котором заявила, что картинки комплекса «Баден-Баден», которые министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова опубликовала в сети 18 марта, не соответствуют мастер-плану регионального рекреационно-оздоровительного кластера «Шарташский лесной парк».

«На этом месте предлагался болотный парк. Для «Баден-Баден» было предложено два подходящих, на наш взгляд, места: на берегу гранитного карьера после его затопления, либо вместо пос. Пески. И там и там были пути подъездов, место для парковки и территория изначально урбанизирована. Но инвестор не хочет ни ждать, пока освободят карьер, ни выкупать участки у собственников. Всем надо здесь и сейчас, на самом видном месте», — написала Алена в комментариях к посту.

Мастер-план регионального рекреационно-оздоровительного кластера

Позже Алена написала большой пост, в котором призналась, что погорячилась в суждениях. «Из-за того, что изначально по неясным картинкам я перепутала место и увидела объект рядом с предлагаемым нами болотным парком, разволновалась отдельно и написала текст про ценность болот, опубликую его в следующий раз, он актуален в любом случае».

Однако Алена заметила, что проект «Баден-Бадена» противоречит принципам мастер-плана.

« По сути, вчерашние «картинки» Баден-Бадена даже при полном отсутствии конкретных данных противоречат по крайней мере двум принципам мастер-плана — нулевому и второму [«природа во главе всего» и «сложившиеся сценарии нужно уважать»]. Потому что расположение внушительных размеров капитального объекта прямо на самом берегу древнего лесного озера, в границах ООПТ, не похоже на соблюдение принципа главенства природы, а расположение его поверх существующего водноспортивного комплекса едва ли свидетельствует об уважении к сложившимся сценариям».

Директор ГБУ СО «Шарташский лесной парк» Артур Зиганшин заявил 66.RU, что показанные рендеры проекта — это предварительные наброски. «Архитекторы просто сейчас понимают необходимые объемы. Это не окончательный вид — мы ищем оптимальное решение и по фасадам, и в общем по архитектурному облику. Я вчера на встрече с архитектурным бюро внес свои замечания — я бы хотел, чтобы комплекс был гармонично вписан в парковый ландшафт. В проекте буду применены передовые мировые технологии и начинка, чтобы не допустить ни малейшего негативного влияния на озеро и природу. Что же касается болотного парка, он по мастер-плану располагается как раз не на берегу и не в этом месте. Достаточно взглянуть на рабочие материалы мастер-плана».

Мастер-план регионального рекреационно-оздоровительного кластера

По мастер-плану часть объектов «Баден-Баден» предлагали разместить в поселке Пески. Но для этого инвестор должен был выкупить часть частных домов в поселке. Как рассказал Артур Зиганшин, в поселке никто продавать недвижимость не хочет — потому что понимает ценность проживания в этом месте.

Проектировщики заявили, что стройка «Баден-Баден» противоречит мастер-плану Шарташа. Аргументы сторон
Фото: личная страница Виктории Казаковой в социальной сети Facebook

Фото с личной страницы Виктории Казаковой в социальной сети Facebook

Другой вариант размещения комплекса по мастер-плану — на берегу гранитного карьера после его затопления — также рассматривали. «Это была тоже отличная идея. Но, все таки надо уточнить, что у нас по мастер-плану там располагается дайвинг-центр. Мы уже вели проработку с дайверами, разговаривали со специалистами. Но вопрос затопления карьера не решается за секунду — возможно, на это уйдет 50 лет. А у нас по стратегии реновации парка стоит задача создать комфортные зоны для отдыха и оздоровления до 2023 года. Мы не можем ждать 50 лет».

Также Артур Зиганшин подчеркнул, что показанное место, где будет располагаться комплекс, не относится к особо-охраняемой природной зоне. «Первая очередь комплекса расположится на мысе «Экстрим» в границах лесопарка. Это не особо-охраняемая природная территория. По мастер-плану у нас здесь была запланирована спортивно-досуговая территория, кафе, с лодочной станцией, и другими активностями на воде. Все это мы тоже планируем сделать».

Также он добавил, что пляж, береговая линия, станция водных видов отдыха будут в свободном доступе — территорию не будут закрывать и огораживать заборами.

Проектировщики заявили, что стройка «Баден-Баден» противоречит мастер-плану Шарташа. Аргументы сторон
Фото: личная страница Виктории Казаковой в социальной сети Facebook

Фото с личной страницы Виктории Казаковой в социальной сети Facebook

Возникшую ситуацию директор парка воспринимает как недопонимание, которое нужно будет разрешить в диалоге.

«Баден-Баден» — это уже конкретный проект, который требует тщательной проработки и консультаций, в том числе и с профессиональными сообществами. Неверно говорить, что мы не смотрим на мастер-план. Тут явно возникло недопонимание. Мы этот вопрос будем решать — будем больше встречаться и общаться», — заключил Артур Зиганшин.

Ранее министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова сообщила на своей странице в Facebook о том, что правительственная комиссия одобрила проект термального комплекса «Баден-Баден» на берегу озера Шарташ. Первая очередь термального комплекса на территории Шарташского лесного парка под брендом «Баден-Баден» площадью 3500 квадратных метров будет построена до конца 2023 года.