Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге нашли шесть «резиновых» частных домов. В них прописано больше 500 человек

19 марта 2021, 11:57
На частные дома с фиктивно прописанными людьми обратили внимание из-за накопившегося долга по вывозу отходов. Задолженность составляет больше миллиона рублей.

ЕМУП «Спецавтобаза» обнаружило в Екатеринбурге шесть частных домов с 532 «жильцами». В этих домах задолженность за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами составляет больше миллиона рублей.

Как рассказали представители «Спецавтобазы», самый крупный долг в частном доме по ул. Танкистов составляет 333 тыс. По документам здесь проживает 187 человек. Другой дом по ул. Торфорезов «вмещает» в себя 144 человека. Его владелец задолжал за вывоз отходов 325 тыс.

«Плата за обращение с ТКО начисляется исходя из количества проживающих. В «резиновых» домах и квартирах собственники делают фиктивную регистрацию за деньги и не задумываются о том, как это будет отражено в квитанциях. Региональный оператор не может определить точное количество жильцов и начислить плату по факту проживания», — пояснил коммерческий директор ЕМУП «Спецавтобаза» Виктор Малютин.

По закону, каждый собственник жилья обязан самостоятельно в течение пяти дней сообщать региональному оператору сведения об изменениях по своему лицевому счету. По всем выявленным помещениям составляют судебные приказы, исполнение которых контролирует Федеральная служба судебных приставов.