Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Всем на все плевать»: главу молодежного центра при мэрии уволили после того, как он предложил ряд реформ

18 марта 2021, 18:20
В середине января директор «Молодежного информационного центра» Владимир Ветров предложил несколько реформ по преобразованию молодежной политики города. Вскоре выяснилось, что ему придется покинуть место работы. Ветров уверен, что эти события связаны, но в мэрии считают иначе.

Владимир Ветров несколько раз предлагал комитету по молодежной политике выстраивать работу по-другому. Например, изменить подход к проведению мероприятий для молодежи, а также иначе организовать деятельность образовательных и досуговых центров. Владимир рассказал 66.RU, что он предлагал сократить количество директоров и их заместителей, не гнаться за количеством проектов, как это происходит сейчас, а думать над содержанием мероприятий и увеличивать их посещаемость.

По мнению Ветрова, сегодняшние действия комитета молодежной политики нужны только чиновникам. Мероприятия «проводят для галочки», а участвует в них «полтора человека».

Владимир Ветров, директор «Молодежного информационного центра»:

— Наша молодежная политика устарела. Она убита в плане инфраструктуры и кадров. Сегодня это сеть клубов по месту жительства, которые нуждаются в ремонте и куда не хотят идти дети. Комитет молодежной политики отчитывается цифрами, которые по многим параметрам завышены либо притянуты за уши. Если на цифры не смотреть, станет ясно, что никому ничего не надо, всем на все плевать.

Сейчас в ведении комитета находятся три учреждения: «Центр социального обслуживания молодежи», «Центр социально-психологической помощи детям и молодежи «Форпост» и «Молодежный информационный центр». Общая численность сотрудников — 43 человека, а средняя зарплата едва превышает минимальный прожиточный минимум. Например, Ветрову платили не больше 23 тыс. рублей, однако в последние три месяца подняли зарплату до 43 тыс. рублей. С чем это связано, директор не знает.

Ветров предлагал преобразовать существующие организации и создать два учреждения: «Молодежный Екатеринбург» и «Центр детского дополнительного образования». Первая организация занималась бы с подростками и студентами, а вторая наладила бы работу клубов по месту жительства и работала бы с детьми. По словам Ветрова, коллеги одобряли его начинания, но только на словах, что-то делать никто якобы не решался.

В этом году директор Молодежного информационного центра начал проводить встречи дебатклуба «Разборки» для школьников и студентов Екатеринбурга. На собрания приходили взрослые и вместе с молодежью обсуждали проблемы, которые их беспокоят.

В январе Владимир Ветров лично рассказал о своих идеях заместителю главы Екатеринбурга по вопросам социальной политики Екатерине Сибирцевой. Тогда его предложения оставили без внимания, утверждает Ветров, а трудовой договор с ним продлили на три месяца.

Озвучивая предложения начальству, Ветров подчеркнул, что молодежную политику нужно менять, в противном случае работать в центре дальше он смысла не видит. При этом директор готов был развивать молодежную отрасль и помогать всем, чем нужно (Ветров работает в информационном центре 16 лет), но комитет его помощь якобы не принял.

Две недели назад Ветров снова выразил идеи, которые предлагал Сибирцевой в начале года, только сделал это в письменной форме. Вчера директору сообщили, что договор с ним продлевать не будут. Ветров уверен, что его увольнение и ранее предложенные идеи связаны. Однако в мэрии Екатеринбурга говорят, что решение было обоюдным.

Виктория Мкртчян, заместитель начальника департамента информационной политики администрации Екатеринбурга:

— Увольнение произошло по обоюдному согласию после того, как директор заявил, что он хотел бы строить политическую карьеру. Я не знаю, какая есть связь между увольнением Ветрова и его предложениями, по этому поводу информация от комитета молодежной политики мне не поступала.

После того как история получила огласку, Екатерина Сибирцева написала Владимиру Ветрову и поблагодарила его за работу, попросив не смешивать личное с работой, а также пообещала, что комитет пожелания примет.

  • Владимир Ветров входит в правление регионального отделения Партии пенсионеров. Он проработает на должности директора молодежного центра при мэрии до 31 марта, после чего планирует более активно заняться политикой.